Эфир и лайткоин обновили максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эфир и лайткоин обновили максимумы

12 декабря 2017 Вести Экономика | Ethereum (ETH|USD) | Litecoin (LTC|USD)
Не биткоином единым подпитывается крипторынок - после трех недель консолидации средневзвешенный курс эфира преодолел планку в $500 и достиг исторического максимума $553.19. А средневзвешенный курс "цифрового серебра", лайткоина, впервые превысил $255.

По данным аналитического ресурса Coinmarketcap, средневзвешенный курс эфира (блокчейн Ethereum) составляет $525,47 (по состоянию на 12:00 мск). Общий рост за последние сутки составил более 12%. Рыночная капитализация эфира на момент публикации составляла $50,7 млрд.

Эфир и лайткоин обновили максимумы


Ранее цена Ethereum уже превышала уровень $500 на фоне ажиотажа вокруг игры CryptoKitties, которая привела к перегрузке сети в связи со значительным ростом количества транзакций на покупку и продажу криптографических "котят".

Цена Litecoin выросла на 50%, что позволило этой криптовалюте занять пятую позицию рейтинга Coinmarketcap, сместив с этого места Ripple.



В ночь на вторник цена криптовалюты впервые превысила $255. Менее чем за год курс "цифрового серебра" вырос почти на 5800%. За тот же период цена биткоина выросла на 1550%.

Что до первой криптовалюты, то рост биткоина чуть более процента, один токен стоит $17070. Некоторые СМИ утверждали, что запуск фьючерсов на биткоин может привести к обрушению курса криптовалюты, так как крупные институциональные инвесторы могут начать игру на понижение.

Пока этого не происходит, скорее оказываются правы те, кто утверждал, что запуск срочных контрактов спровоцирует новый импульс роста. Стоит отметить, что в выходные мы снова стали свидетелями довольно сильного падения котировок. От своих максимумов цена биткоина опустилась примерно на $4 тыс., однако сейчас практически полностью отыграла потери.

В первый же день торгов фьючерса на биткоин разница между ценой контракта и биткоина опускалась до $600, что в теории свидетельствует о том, что срочный контракт продавали активнее, чем покупали на спот-рынке. Таким образом, премия фьючерса с 13% упала всего до 4,5%.

Вообще, конечно, делать какие-то выводы преждевременно. Это первый в истории срочный контракт на криптовалюту, и нужно какое-то время, чтобы ситуация стабилизировалась. Кроме того, обычно на спот- и фьючерсном рынке есть маркетмейкеры, которые четко держат котировки под контролем. В случае с биткоином в теории все не совсем так.

Если верить заявлениям участников этого рынка, то это полностью децентрализованный рынок, а значит, и управлять процессом никто не может. Есть, конечно, скептические мнения, что якобы более половины счетов принадлежит узкому кругу участников и они правят бал на рынке биткоина. Что касается фьючерсов на биткоин, то мнения разделились. Кто-то считает, что арбитраж вскоре вообще уберет разрыв в цене между спот-рынком и фьючерсом, кто-то, наоборот, утверждает, что разница в цене будет всегда.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter