В ожидании ключевых новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании ключевых новостей

12 декабря 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
В ожидании ключевых новостей рынок будто бы замер и в принципе не удивительно, поскольку на повестке этой недели ряд решений от Центральных Банков по поводу процентных ставок. Понедельник же вряд ли можно назвать насыщенным на новости, соответственно, не было и сильных драйверов для движения валют. Тем не менее, некоторую информацию можно почерпнуть и из статистики предыдущей торговой сессии. К примеру, вышедший показатель денежной массы M2 Японии с замедлением до 4 % после 4.1 %.

В ожидании ключевых новостей


Но в динамике с 2007-го года идёт расширение денежной массы, что будет оказывать давление на японскую йену. Котировки же к доллару за предыдущий день остались пока неизменными, технически находясь в диапазоне 108.7-114.3, где вероятность достичь, как минимум, верхней границы вполне реальна.



Евро пока в преддверии решений по процентной ставке закрыл день без изменений. Британский же фунт наоборот проявил слабость после выхода слабых данных HPI с понижением до -2.6% – показателе цен на продаваемые дома. Технически пара интересна на ретесте верхней границы пройденного диапазона 1.302-1.327.



Вместе с тем интересно с технической точки зрения держать в поле зрения пару EURGBP, где цена находится в рамках коридора 0.876-0.901.



После попытки штурма минимумов цену вернули в диапазон, но для роста локально необходимо преодолевать 0.88385 иначе вполне реализуется сценарий новых попыток продаж евро к фунту.



Во вторник по британцу будут опубликован инфляционный показатель CPI. Конечно, рынок ждёт процентных ставок, но и этот индикатор отчасти может нести информативность, хоть и не оказать в моменте никакого существенного влияния на котировки. Не только решение по процентной ставке ждёт штаты, евро и фунт, но и российский рубль. 15-го декабря есть вероятность, что Центробанк России вновь пойдёт на встречу бизнесу, снизив процентную ставку с 8.25 % до 8 %. Пока рекордно низкие за всю историю России инфляционные показатели позволяют монетарными методами создавать дополнительные стимулы для экономики. Но для керри-трейдеров разница процентных ставок сокращается, хотя всё ещё остаётся достаточно внушительной и здесь остаются всё те же политические и санкционные риски. Технически с учётом динамики цен на нефть рубль вряд ли можно назвать с позиции силы.



В заключение обзора взглянем на индекс доллара как общий вектор.



Всё та же ключевая цена 94 станет определяющей для ближайших перспектив и вероятнее всего основные движения мы увидим на решениях по процентным ставкам. Хотя изменения ожидаются лишь по долларовой и рублёвой зоне, евро же в рамках проводимой программы QE до октября 2018-го года может оставаться с процентной ставкой без изменений.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter