Для чего Tesla собственный чип ИИ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для чего Tesla собственный чип ИИ?

12 декабря 2017 Фридом Финанс | Tesla Motors (SpaceX)
Глава Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) Илон Маск подтвердил, что его компания действительно разрабатывает специальный процессор, предназначенный для приложений с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Сообщения об этом появились в прошлом году, теперь информация подтверждена официально.

Компания создает процессор, который может быть конкурентом для специализированных решений компании NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ). Прежде всего, речь идет о чипе NVIDIA DRIVE PX, для систем автоматического вождения автомобилей. Недавно NVIDIA представила версию своего чипа DRIVE PX Pegasus для автопилотов пятого уровня. Вероятно, Tesla разрабатывает аналогичную вычислительную систему для своих авто.

Для чего Tesla собственный чип ИИ?

Набор электроники DRIVE PX Pegasus на единой плате

Чипы NVIDIA DRIVE PX используются в автомобилях разных производителей. Почему Tesla решила потратить значительные средства на создание собственной платформы ИИ?

Дело в том, что в отличие от рынка смартфонов, где идут непрерывные юридические баталии за право владения теми или иными технологиями, на авторынке иная ситуация. Ведущие производители автомобилей и электронных систем сформировали крупные консорциумы и кооперации для обмена технологиями. Это позволит избежать судебных тяжб и конфликтов. В то же время, открытые платформы и отсутствие эксклюзивных прав на разные технологии создают ситуацию, когда большинство автопроизводителей могут предложить потребителям схожие автоматические системы.

Ранее Tesla «подарила» свои технологии строительства электромобилей, отказавшись от патентов. Теперь очевидно, что главной частью авто будущего является умная система управления, и Tesla хочет иметь собственную платформу с уникальными возможностями и эксклюзивными правами. Это наиболее прибыльная часть электромобиля, тогда как шасси имеет наименьшую интеллектуальную ценность. В будущем Tesla планирует выпускать сотни тысяч машин в год. Поэтому собственное производство дорогостоящих чипов ИИ для авто может значительно повысить прибыльность компании.

Для разработки чипа Tesla наняла команду специалистов во главе с известным разработчиком процессоров Джимом Келлером, который ранее работал в компании AMD.

Разумеется, на создание собственной платформы ИИ для авто Tesla понадобится несколько лет, но данная разработка существенно улучшает долгосрочные перспективы компании.

На торгах 11 декабря акции TSLA подорожали на 4,37% до $328,91.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter