Goldman Sachs: биткоин золоту не конкурент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: биткоин золоту не конкурент

12 декабря 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD) | Gold (XAU/USD)
Эксперты Goldman Sachs ответили на вопрос, интересующий многих сырьевых инвесторов. И их ответ: Нет. Биткоин не отбирает спрос у золота, несмотря на свою взрывную траекторию.

Джеффри Кэрри, главный аналитик по сырьевым рынкам Goldman, утверждает, что пулы инвесторов в золото и биткоин «сильно отличаются». Инвесторы в золото автоматически подпадают под регулирование в сфере противодействия отмыванию денег и терроризму, используя ETF, фьючерсы или сырьевые индексы. Тем временем торговля биткоином не регулируется, выставляя регуляторные барьеры перед профессиональными инвесторами.

По данным Reuters, в понедельник биткоин обновил рекордный максимум на отметке $17270 после того, как вечером в воскресенье чикагская биржа Cboe Global Markets запустила торги фьючерсами на криптовалюту. Напомним, в начале года биткоин торговался в районе отметки $1,000. Тем временем золото вчера соскользнуло к минимальным с середины июля уровням, завершив день в области $1242.

Эксперт подчеркивает, что никакого массового выхода из золота не наблюдается, в том числе со стороны ETF. Биржевые индексные фонды, инвестирующие в желтый металл, недавно нарастили количество золота в своем владении до максимального с середины 2013 года объема (+12% с начала года). Джеффри Кэрри поясняет, что характеристики рынков биткоина и золото сильно отличаются. Текущая рыночная капитализация цифровой валюты составляет $275 млрд, а в случае с золотом - $8.3 трлн.

Совокупное предложение биткоина ограничено протоколом, тогда как запасы золота в земной коре конечны, но точный их объем определить сложно. Эксперты банка отмечают, что состав спроса на биткоин и золото отражает ключевое различие в недавней динамике. Биткоин привлекает гораздо больше спекулятивных потоков по сравнению с золотом… Дефицит ликвидности и высокая волатильность могут поддерживать интерес к криптовалюте, но эти факторы вряд ли переманят инвесторов, которые предпочитают диверсифицировать свои портфели и хеджировать риски при помощи инструмента с такой длительной историей, как золото.

Кэрри убежден, что прежде чем заниматься вопросом, касающимся мер по борьбе с отмыванием денег и борьбе с терроризмом, следует определить, чем же все-таки является криптовалюта: сырьем, фондом или ценной бумагой. «Мы твердо уверены, что это сырьевой товар, поскольку биткоин не обладает обязательствами, присущими всем ценным бумагам по определению», - добавил аналитик.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter