Цены на газ в ЕС взлетели в 2 раза после взрыва на австрийском газовом хабе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в ЕС взлетели в 2 раза после взрыва на австрийском газовом хабе

12 декабря 2017 БКС Экспресс | Natural Gas
В результате взрыва на газовом хабе в Австрии резко взлетели цены на газ, в ряде европейских стран увеличившись почти на 100%.

Напомним, что сегодня утром на газопроводе на территории газового хаба OMV в Баумгартене произошел взрыв, погиб один человек и 21 ранен. Работа газового хаба полностью остановлена.

По этой причине стоимость газа «на день вперед» в Италии выросла на 97%, а с немедленной доставкой в Великобритании, крупнейшем газовом рынке в Европе, увеличилась на 35%, до максимального уровня с 2013 года.

Кроме того, по сообщению словацкого газотранспортного оператора, транзит российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) во вторник может упасть на 1/3 из-за взрыва на австрийском газопроводе.

Компания-оператор газотранспортной системы Австрии Gas Connect Austria около16:45 МСК сообщила, что пожар на газовом хабе Баумгартен полностью потушен. Газовый регулятор Австрии E-Control сообщил о прекращении транзитных поставок газа в направлении Италии, Словении и Венгрии.

В ООО «Газпром экспорт» журналистам прокомментировали: «ООО «Газпром экспорт» осведомлено об инциденте на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен. В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает всё возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter