Показали умеренный рост, но завтра можем упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Показали умеренный рост, но завтра можем упасть

13 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2161 п. (+0,57%)

Индекс РТС: 1150 п. (+0,48%)

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок продемонстрировал умеренный рост на фоне позитивной динамики западных площадок и обновления нефтью многомесячных максимумов. Однако после нашего закрытия нефть усилила падение, что может привести к снижению нашего рынка в среду.

Позитивные факторы:

- Рост западных фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх на фоне растущих нефтяных котировок, которые во вторник продолжили обновлять многомесячные максимумы. Европейские индексы после старта на положительной территории растеряли весь рост, а нефтяные цены также откатились от локальных вершин. На этом фоне наш рынок скорректировался в первой половине торгов.

Однако затем внешние площадки вновь перешли к повышению, благодаря чему российские фондовые индикаторы вернулись к дневным максимумам. Поначалу индекс МосБиржи отставал от РТС из-за укрепления рубля, но благодаря тому, что к концу сессии отечественная валюта ушла вниз, индекс МосБиржи закрылся на новом двухнедельном максимуме вблизи месячных вершин.

Индекс РТС, напротив, завершил торги около минимумов сессии на фоне снижения нефти, которая к концу наших торгов растеряла весь росту, а уже после усилила нисходящую динамику. Из-за этого завтра мы можем увидеть падение и нашего рынка, если к открытию российской сессии ситуация кардинально не улучшится.

Кроме того, продолжают поступать негативные сигналы с развивающихся площадок: сегодня индекс MSCI EM отыграл назад почти все вчерашнее повышение, потеряв 0,82%. Таким образом, учитывая, что перед публикацией итогов заседания ФРС многие решат сократить «длинные» позиции в российских акциях, велик шанс, что завтрашний день будет для нашего рынка не самым удачным.

Нефть не смогла удержаться на новых максимумах

Нефтяные цены в первой половине российской сессии совершали разнонаправленные движения около многомесячных максимумов. Затем котировки Brent впервые с июня 2015 года превысили отметку $65,8, после чего начали постепенно сдавать позиции. К завершению наших торгов нефть вышла в небольшой минус и далее продолжила увеличивать потери, пробив уровень $63,5 по Brent и теряя при этом более 2%.

Основной причиной столь резкого изменения настроений на нефтяном рынке стало возобновление активного роста американской валюты: сегодня индекс доллара торговался большую часть дня на отрицательной территории, но к завершению российской сессии он обновил месячный максимум, продолжая активно расти на фоне ожиданий повышения ставки ФРС по итогам завтрашнего заседания.

Также инвесторы решили зафиксировать прибыль после сильного и продолжительного подъема нефти, опасаясь негативной еженедельной отраслевой статистики. Напомним, что завтра в 00:30 МСК свой отчет по запасам опубликует Американский институт нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 3,3 млн барр., и увеличение нефтепродуктов на 2,5 млн барр.

Западные площадки вновь показали рост

Фьючерсы на S&P 500 в европейскую сессию торговались около нулевой отметки, обновив локальный минимум на открытии американских торгов. Однако затем индексы в США возобновили рост, к завершению нашей сессии в символическом минусе был лишь NASDAQ, а S&P 500 обновил исторический максимум.

Европейские рынки акций также в большинстве своем сегодня показали рост. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил вторник повышением на 0,66%. Поддержку европейским площадкам оказало возобновившееся активное снижение евро.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Лента, капитализация которой увеличилась на 4,23%.

Во вторник продолжили активно повышаться акции Норникеля, выросшие по итогам сессии на 3,5%.

На фоне нового рекорда стоимости нефти в рублях уверенно росли некоторые представители нефтегазового сектора: привилегированные акции Татнефти (+2,76%) обновили исторический максимум; Новатэк +2,67%; Роснефть +1,87%; Лукойл +1,2%; Газпромнефть +0,97%.

Продолжили показывать хорошее повышение некоторые акции финансового сектора: Сбербанк-п +2,04%; Мосбиржа + 1,9%.

Кроме того, существенно лучше рынка во вторник закрылись: ММК +1,58%; Ростелеком ап +1,4%; ОГК-2 +1,1%; Россети +1%.

В лидерах снижения сегодня акции Детского мира, упавшие на 8,23% из-за информации о продаже Системой крупной доли в компании .

Также значительно хуже рынка завершили сессию вторника: Polymetal -3,03%; Русагро -2,5%; Аэрофлот -2,4%; Яндекс -2,18%; Башнефть ап -2,07%; ПИК -1,7%; Распадская -1,63%; Магнит -1,44%; Система -1,23%; ИнтерРАО -1,12%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter