Нефть. Мнения аналитиков разделились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Мнения аналитиков разделились

Пятничные торги завершились ростом цен на нефть на 6%, что стало максимальным увеличением за последние 2 недели. Причиной тому послужило заявление ОАЭ о намерении сократить поставки нефти в Азию уже в январе
29 декабря 2008 OIL.Эксперт
Пятничные торги завершились ростом цен на нефть на 6%, что стало максимальным увеличением за последние 2 недели. Причиной тому послужило заявление ОАЭ о намерении сократить поставки нефти в Азию уже в январе.
По словам Питера Бьютела (Peter Beutel), президента консалтинговой компании Cameron Hanover Inc., данное обстоятельство стало доказательством того, что ОПЕК не просто дает пустые обещания, а действительно будет осуществлять намеченное сокращение, но до 10 февраля мы все равно не узнаем, насколько это правда, поэтому сейчас можно только гадать.
Как считает генеральный секретарь ОПЕК Абдала Эль-Бадри, в последнее время нефтяной рынок находился под давлением в связи с мировой рецессией, падением спроса и неверием в серьезность намерений ОПЕК. Теперь есть вероятность того, что с начала года цены начнут расти и к 2010 году достигнут прогнозной цены ОПЕК - 75$ за баррель.
Однако существует и противоположная точка зрения. Так, Джо Петровски, управляющий директор компании Gulf Oil LP, утверждает, что достижение отметки 25$ за баррель неминуемо: понижательный тренд пока не завершился.
На предстоящей неделе цены, возможно, понизятся на предположении о том, что запасы топлива снова вырастут из-за слабого спроса. По мнению 46% аналитиков, цена на нефтяные фьючерсы сократится, 36% считают, что нефть подорожает, а 18% не ждут значительных изменений.
По итогам торговой сессии 26 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена февральского фьючерса на сырую нефть выросла на 2.36$, или 6.7%, и закрылась на отметке 37.71$ за баррель. За неделю цена упала на 11%.
Стоимость январского контракта на поставку бензина увеличилась на 0.513$, или 6.5%, до 0.844$ за галлон. Цена январского контракта на поставку топочного мазута выросла на 0.467$, или 3.9%, до 1.245$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость февральского контракта Brent повысилась на 1.76$, или 4.8%, и составила 38.37$ за баррель

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter