Минфин РФ наращивает предложение ОФЗ на аукционах конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин РФ наращивает предложение ОФЗ на аукционах конца года

13 декабря 2017 Thomson Reuters
Российский Минфин увеличил предложение ОФЗ на аукционах 13 декабря, предложив актуальную среднесрочную бумагу и индикативный десятилетний выпуск на фоне падения спроса нерезидентов на российские госбумаги и перед предстоящим погашением в конце декабря выпуска с плавающей ставкой.

Ведомство предложит ОФЗ-ПД серии 25083 с погашением 15 декабря 2021 года в объеме 20 млрд рублей и ОФЗ-ПД серии 26212 с погашением 19 января 2028 года в том же объеме.

Четырехлетний выпуск котировался вечером по 7,36% годовых, десятилетний - по 7,62% годовых.

На аукционах неделю назад ведомство предложило выпуски серий 25083 и 26221 общим объемом 25 млрд рублей, которые были размещены с переподпиской 2-3 раза.

Последний аукцион ОФЗ в текущем году запланирован на 27 декабря. В тот же день должно пройти погашение ОФЗ с плавающей ставкой серии 24018. По оценке Минфина, на обслуживание этого долга должно быть направлены 210,43 млрд рублей.

На прошлой неделе заместитель директора департамента госдолга министерства Петр Казакевич сообщил, что пик спроса нерезидентов на российский госдолг миновал, а статистика Банка России, опубликованная во вторник, подтвердила это заявление: доля участия в ОФЗ нерезидентов на 1 ноября сократилась до 32,7 процента с рекордных 33,2 процента на 1 октября. На этой неделе пройдут заседания ФРС США и российского Центробанка, которые могут повлиять на спрос нерезидентов.

Итогом двухдневного заседания ФРС США станет, скорее всего, повышение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов. От российского ЦБ рынок ждет снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 8 процентов годовых.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter