Греф ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в пятницу

13 декабря 2017 Вести Экономика
Глава Сбербанка Герман Греф ожидает снижения Банком России ключевой ставки 15 декабря на 0,25 процентного пункта до 8% годовых.

"Инфляция снижается. Поэтому, я думаю, снижение будет. Я, правда, не люблю предсказывать что-то, но консенсус-прогноз, что ставка будет на 25 пунктов снижена. Я думаю, что да, 25 пунктов сейчас - это вполне", - заявил Греф журналистам во вторник.

Он назвал разумной политику ЦБ по плавному снижению ключевой ставки, поскольку в следующем году есть инфляционные риски.

"Я уже говорил, на эту тему высказывался. В следующем году есть инфляционные риски. Я думаю, что консервативная политика в части плавного снижения ставки - она оправдана", - отметил Греф.

15 декабря Банк России рассмотрит вопрос об изменении ключевой ставки. На предыдущем заседании 27 октября совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 8,5% до 8,25% годовых.

Все 22 аналитика и экономиста, опрошенных Reuters, ожидают 15 декабря снижения ключевой ставки ЦБ на 25 базисных пунктов с нынешних 8,25%, сообщали ранее "Вести. Экономика".

"Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается неустойчивым и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно", - заявил 27 октября регулятор, принимая решение о снижении ставки лишь на 25 процентных пунктов.

Согласно результатам опроса Reuters, проведенного в конце ноября, рынок ожидает, что Центробанк продолжит снижать ставки в следующем году и доведет ключевую ставку до 7,5% в первой половине 2018 г.

На прошлой неделе ЦБ заявил, что будет "очень плавно" снижать ключевую ставку, и если не произойдет никаких шоков в 2018 г., ключевая ставка снизится до 6-7% в 2019 г. и это будет равновесный уровень.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter