Индекс Мосбиржи преодолел сопротивление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи преодолел сопротивление

13 декабря 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Российские фондовые индексы 12 декабря продолжили двигаться вверх. Покупки в отечественных бумагах получили поддержку со стороны рынка энергоносителей. Несмотря на вечернюю коррекцию, которая привела к отступлению Brent в район $64,8 за баррель, нефть котировалась выше уровней закрытия понедельника в России. Росту наших акций способствовала и динамика на внешних площадках. В Европе за два часа до закрытия основные индексы прибавляли до 0,5%, а после первых тридцати минут торгов в США Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,4% и 0,1% соответственно.

На этом фоне за час до окончания основной сессии индекс Мосбиржи вырос на 0,3%, до 2153 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,4%, до 1149 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Новатэка и Норильского никеля, прибавившие более 2%. Хуже рынка торговались бумаги Полиметалла и префы Башнефти, потерявшие 2,9% и 2,4%. Индекс Мосбиржи пытается закрепиться выше сопротивления, расположенного на уровне 2150 пунктов, что откроет дорогу к годовым максимумам, установленным в районе 2300 пунктов. Однако в случае продолжения коррекции в нефти «медведи» могут попытаться перехватить инициативу и отыграть сопротивление.

Коррекция на рынке энергоносителей привела к тому, что основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю. К 18:00 мск доллар укрепился к нему на 0,1%, до 59,1 руб., а евро снизился на 0,3%, до 69,3. С первой попытки «медведям» в паре USD/RUB не удалось пробить поддержку на уровне 59 руб. Этому помешали не только снижение нефтяных котировок, но и рост индекса доллара на международном валютном рынке. Однако, учитывая рублевую стоимость нефти, которая превышает 3800 за баррель, а также поддержку со стороны налогового периода, я не исключаю, что в ближайшие сессии этот уровень может быть не только протестирован вновь, но и пробит.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные API по запасам углеводородов в США. В случае если будет зафиксировано очередное снижение показателя, Brent способна возобновить рост и подняться выше $65,5 за баррель. На таком фоне покупки в российских активах будут преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Продолжение восходящей динамики на российском фондовом рынке возможно и на открытии торгов 13 декабря.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter