Трамп выделил $4,6 млрд на противодействие России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп выделил $4,6 млрд на противодействие России

13 декабря 2017 finanz.ru
Президент США Дональд Трапм во вторник подписал одобренный конгрессом бюджет Пентагона на 2018 год.

Как сообщает Associated Press, в общей сложности американское Минобороны получит 700 млрд долларов. Выделенная военным сумма в 1,7 раза превысит золотовалютные резервы ЦБ РФ и будет сопоставима с годовым ВВП таких стран, как Турция, Швейцария и Нидерланды.

В военном бюджете Штатов, крупнейшем в мире, 4,6 млрд долларов заложено на "Европейскую инициативу сдерживания", цель которой, как говорится в документе, повышение обороноспособности стран НАТО и "противодействие агрессивной политике" России.

Из них 100 млн долларов будет выделено на развитие армии прибалтийских стран, а 350 млн - на поставку летальных оборонительных вооружений Украине.

Кроме того, закон о финансировании требует, чтобы Пентагон представил конгрессу доклад о поставках российской военной техники на сумму больше 1 млн долларов западнобалканским странам, включая Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию и непризнанную республику Косово.

Не позднее, чем через 180 дней после вступления закона в силу, министр обороны должен предоставить профильным комитетам Конгресса доклад, в котором будут отражены "стратегические цели и мотивация Российской Федерации", а также "детальное описание" исходящей от России угрозы национальной безопасности США. Глава Пентагона при подготовке текста обязан оценить боеготовность вооруженных сил страны и составить план "по противодействию военным возможностям" Москвы.

Законодатели также обязали президента информировать их "о любых соглашениях с правительством Российской Федерации, касающихся политического урегулирования или долгосрочного территориального контроля в Сирии".

Наконец, закон в очередной раз продлевает запрет для Пентагона использовать свои ресурсы для сотрудничества с Минобороны РФ. Ведомство также не имеет права расходовать бюджетные деньги на любые мероприятия и действий, которые бы подразумевали "признание суверенитета Российской Федерации" над Крымом.

Одновременно конгресс на законодательном уровне вводит запрет на использование продукции компании "Лаборатория Касперского" и ее дочерних структур в любых госучреждениях. Согласно тексту закона, "ни одно министерство, управление, организация или иное ведомство федерального правительства не может использовать" программы или устройства, разработанные данной компанией. Запрет вступает в силу с 1 октября 2018 года.

Операторам кабельного телевидения дается право отказываться от трансляции программ и сюжетов, "профинансированных правительством Российской Федерации".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter