Официально: Биткоин превзошел “тюльпаноманию” и теперь является самым большим пузырем в мировой истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официально: Биткоин превзошел “тюльпаноманию” и теперь является самым большим пузырем в мировой истории

13 декабря 2017 Zero Hedge | Bitcoin (BTC|USD)

Месяц назад следующая диаграмма от Convoy Investments стала вирусной. На ней изображено, как выглядит Биткоин по сравнению с прочими самыми известными пузырями в мире. В версии месячной давности этой диаграммы видно, что Биткоин отстает лишь от печально известной “тюльпаномании” 17 века.

Официально: Биткоин превзошел “тюльпаноманию” и теперь является самым большим пузырем в мировой истории


Спустя месяц цена биткоина взлетела еще выше, и теперь пришло время освежить статистику, показывающую, какое место занимает эта криптовалюта в глобальной пузырной гонке, а также наконец узнать, не превзошла ли она луковицы тюльпанов.

К счастью прошлой ночью бывшие аналитики Bridgewater Говард Вэнг и Роберт Ву опубликовали ответ на этот вопрос в виде обновленной версии своей диаграммы пузырей. В своем комментарии Вэнг пишет, что цена биткоина вновь возросла более, чем вдвое после последнего апдейта диаграммы, и “его цена в этом году выросла более чем в 17 раз, в 64 раза за последние три года и затмила рост голландского тюльпанового пузыря за тот же период времени”.

Все верно: с этого момента официально значится, что биткоин — это самый большой пузырь в истории, который превзошел тюльпаноманию 1634-1637 годов.

И здесь мы можем сказать, что криптопионер Майк Новогратц снова был прав, когда сказал, что “это будет самый большой пузырь в нашей жизни”. Что конечно же не мешает ему инвестировать сотни миллионов долларов в дальнейший рост: признав, что криптовалюты являются самым большим пузырем за всю историю, “Ново” также добавил, что он ожидает, что биткоин достигнет $40 тыс., а эфириум подорожает втрое, добравшись до отметки $1500.

“Биткоин может подорожать до $40 000 к концу 2018 года. Он легко может это сделать”, — сказал Новогратц в понедельник в программе “Быстрые деньги” на канале CNBC. “Я думаю, что эфириум, который только что коснулся отметки $500, мог бы вырасти втрое.”

Что же касается Вэнга, вот его некоторые дополнительные замечания:

Я продолжаю эту тему и обсуждаю главный драйвер роста пузырей. Когда мы видим резкий рост цен активов, внутри нас зачастую происходит внутренняя борьба между двумя типами инвесторов. Во-первых, это стоимостной инвестор, который вопрошает: “не слишком ли дорогими стали эти инвестиции?” Второй — это импульсный инвестор, который спрашивает себя: “Не пропускаю ли я тренд?” Я полагаю, что баланс этих двух подходов, как внутри нас самих, так и на рынке, в конечном итоге определяет склонность к поведению, приводящему к росту пузырей. Когда появляется новый или быстро развивающийся рынок, наша убежденность как стоимостного инвестора может ослабевать, и импульсный инвестор может взять верх. Другие рынки, которые структурно не имеют основы для валюации, еще более восприимчивы к колебаниям импульса, потому что основным показателем будущей ценности актива является восприятие рынком недавнего его значения.


Мы опубликуем полную заметку Вэнга “Что вызывает пузыри активов?” в скором времени, но пока мы просто хотели бы испытать мгновение истинной безмятежности, зная, что теперь мы стоим рядом с пузырем активов, масштаб которого никогда прежде не наблюдался человечеством. Спасибо центральным банкам!

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter