AXA Group меняет вектор инвестиций поскольку не видит перспектив ископаемого топлива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AXA Group меняет вектор инвестиций поскольку не видит перспектив ископаемого топлива

13 декабря 2017 Фридом Финанс
Французская страховая и инвестиционная группа компаний AXA Group заявила о намерении вывести деньги из активов, связанных с ископаемым топливом, и направить их в зеленые технологии и инновации. Это важный сигнал, поскольку AXA Group является глобальной системно значимой компанией и обладает значительным влиянием и финансовыми ресурсами.

AXA Group заявила о своей приверженности Парижскому соглашению по климату. По заявлению компании, после глобального потепления на 4 градуса Цельсия, мир станет «не страхуемым». Проще говоря, уже сейчас возросшее количество погодных аномалий наносит большой ущерб мировой экономики. После достижения порога необратимых изменений климата количество разрушений и социальных бедствий будет слишком большим для устойчивого развития страхового бизнеса и мировой экономики в целом. Кроме того, цены на ископаемые энергоресурсы нестабильны, а доля зеленой энергии в мировой экономике растет.

В связи с этими факторами AXA Group в 2015 г. изменила инвестиционную стратегию. Два года назад компания вывела около €3 млрд из углеводородной энергетики. Во вторник 12 декабря AXA Group заявила, что намерена к 2020 г. увеличить инвестиции в зеленую энергию в четыре раза. В частности, будут проданы активы на €700 млн в сфере добычи из нефтеносных песков. Общий объем инвестиций AXA Group в зеленые технологии достигнет $12 млрд. При этом не будет никаких инвестиций в сферу добычи угля и нефтедобывающие технологии нового поколения, то есть компания не станет финансировать строительство угольных электростанций, запуск добычи из нефтеносных песков и строительство трубопроводов от мест добычи.

Одновременно AXA Group и Международная финансовая корпорация запускают партнерство, в рамках которого $500 млн направят на инфраструктурные проекты, связанные с предотвращением изменения климата планеты. Деньги, в том числе, будут потрачены на проекты в развивающихся странах. Вероятно, запуск зеленых проектов позволит многим беднейшим странам «пропустить» этап грязной ископаемой энергетики и сразу перейти к увеличению масштабов генерации с помощью возобновляемой энергии.

Таким образом, продолжается тренд перехода крупных игроков к инвестициям в более перспективные инновации в области энергетики с постепенным выводом активов из бизнеса, связанного с ископаемым топливом. Это стабильный долгосрочный тренд, который улучшает перспективы солнечных и ветровых биржевых фондов, таких как Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE) и First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter