Месячная инфляция 0,2%, а расходы россиян в это же время выросли на 2,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Месячная инфляция 0,2%, а расходы россиян в это же время выросли на 2,4%

13 декабря 2017 БКС Экспресс
Общие повседневные расходы россиян в ноябре прибавили к октябрьскому показателю 2,4%, что значительно опережает месячную инфляцию 0,2%, рассчитанную Росстатом, говорится в исследовании «Ромир».

В разрезе года рост ноябрьских расходов составил 3,7%, что также превосходит накопленную за год инфляцию в 2,5%.

Месячная инфляция 0,2%, а расходы россиян в это же время выросли на 2,4%


Ноябрьский рост расходов на повседневные покупки имеет сезонный характер и объясняется подготовкой россиян к новому году, закупкой продуктов и праздничных подарков.

В первую очередь, заблаговременными покупками озаботились россияне с низкими доходами, которые за месяц увеличили свои повседневные траты на 3,7%. В сравнении с ноябрем 2016 года в этой доходной группе расходы выросли на 4,3%.

Расходы россиян из группы с высокими доходами продемонстрировали сходную динамику, прибавив 7,1% относительно предыдущего месяца. В разрезе года же траты выросли не столь значительно – всего на 1,8%, что оказалось ниже инфляции.

Самыми бережливыми в ноябре оказались граждане со средним уровнем дохода, которые сократили расходы на 0,6%. к предыдущему месяцу. В сравнении с прошлогодним ноябрем траты выросли на 4,5%.
Средний чек среднестатистического российского горожанина за один поход в магазин в ноябре составил 543 рубля, что на 2,6% больше, чем в октябре.

В то же время, по сравнению с ноябрем 2016 года показатель потерял 5 рублей, что эквивалентно снижению на 0,9%. С учетом накопленной инфляции снижение составляет почти 3,5%.

Рост среднего чека в регионах
Приволжский округ -0,2%
Северо-западный округ -3%
Южные регионы +0,2%
Центр +2,3%
Урал +3,6%
Сибирь +4,4%

Дальний Восток +6,2%

В Москве за месяц средний чек вырос на 0,9% с 698 до 704 рублей. В северной столице рост составил более внушительные 2,6%, однако в абсолютном выражении средний чек жителей Санкт-Петербурга сравнялся с октябрьским значением по Москве – составил 689 рублей против 680 месяцем ранее.
Эксперты подсчитали, что в этом году более популярны предновогодние закупки в магазинах «у дома».

Внезапный месячный рост на 5% показал средний чек в магазинах традиционной торговли (через прилавок), после многих месяцев сокращения расходов в этом сегменте. В супермаркетах чек прибавил 3,5%, а в дискаунтерах почти не изменился, прибавив символические 0,5%.

«Крупные магазины, как гипермаркеты, в ноябре не пользовались особым спросом у потребителей, что сказалось на размере среднего чека, который за месяц «похудел» на 3,5%, а за год потерял 7%», - говорится в исследовании.

Исследование «Ромира» основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек. Участники скан-панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных исследования.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter