Орешкин: Пакеты НМТП, Совкомфлота и ОЗК могут быть проданы в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин: Пакеты НМТП, Совкомфлота и ОЗК могут быть проданы в 2018 году

13 декабря 2017 Thomson Reuters
Продажа Совкомфлота вероятна в 2018 году, тогда же возможна и продажа Новороссийского морского порта и Объединенной зерновой компании, сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, которого цитирует Интерфакс.

«У нас сделка (по приватизации Совкомфлота) была готова еще летом, но была плохая конъюнктура, а сейчас просто рассматриваем все варианты, чтобы выбрать самый эффективный», - сказал Орешкин.

«По другим компаниям мы тоже работаем, но самая ближайшая и самая вероятная - это конечно, Совкомфлот. Как только у нас все будет готово, сделка будет сразу объявляться и закрываться».

Российские власти впервые пытались выставить Совкомфлот на продажу еще в 2010 году и с тех пор переносят приватизацию компании, называя в числе причин «плохой рынок».

В начале июня чиновники заявляли о высокой готовности к приватизации Совкомфлота и обещали объявить о начале IPO «на днях», но не сделали этого. В конце июля первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что в приватизации компании «появились новые перспективы» и, помимо размещения 25% минус одна акция компании на Московской бирже, рассматривается его продажа азиатским партнерам.

Отвечая на вопрос про возможную продажу НМТП и ОЗК в следующем году, Орешкин сказал, что «вероятность этого есть». Работа по приватизации ВТБ, по его словам, не ведется.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter