Азия растет на прогнозах АБР, нефть в плюсе после отчета API » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия растет на прогнозах АБР, нефть в плюсе после отчета API

13 декабря 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,51%

Австралийский ASX +0,14%

Шанхайский SSEC +0,44%

Гонконгский HangSeng +1,02%

Корейский Kospi +0,53%

Американские площадки

Рынки США во вторник показали позитивную динамику благодаря неплохой макроэкономической статистике. Но сегодня фьючерс на S&P500 теряет около 0,2% на фоне победы сенатора демократа на выборах в Алабаме. Некоторые эксперты считают, что его победа может нести неприятности для экономической и политической повестки Трампа, осложнит продвижение налоговой реформы.

Доходности гособлигаций США росли примерно одинаковым темпом в преддверии итогов заседания ФРС. Рынок практически уверен в повышении ставки до 1,5%. Основной фокус на планах регулятора в 2018 году. Впрочем, в новом году сменится глава ФРС и, возможно, Фед пока воздержится от конкретики в этом вопросе.

Доллар утром теряет позиции к основным мировым валютам на фоне политических опасений. Возможно, ближе к итогам заседания ФРС тенденция поменяется.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia вырос утром на 0,1%. Азиатский банк развития повысил оценку роста экономики развивающихся стран региона с 5,9% до 6% в текущем году на фоне хорошего экспорта Китая и устойчивости его роста. На 2018 год прогноз сохранен на уровне 5,8%. Непосредственно Китай вырастет в 2017 году на 6,8%. В самой КНР предполагают, что ориентир для роста ВВП в 2018 году останется на уровне 6,5%.

Японский рынок под давлением укрепившейся йены. Доллар просел до отметки 113,3 йены. Сегодня вышла неплохая макроэкономическая статистика, которая, впрочем, может оказать краткосрочное давление на йену. Заказы в машиностроении выросли в октябре на 5% м/м и 2,3% г/г. Для японской экономики это традиционно показательный, но волатильный индикатор.

Азия растет на прогнозах АБР, нефть в плюсе после отчета API


Позитивная статистика все больше убеждает в том, что Банку Японии придется ужесточать ультрамягкую монетарную политику, возможно уже в 2018 году. Кроме ставки, ЦБ может изменить таргет по доходности гособлигаций.

Вчера китайский рынок оказался под давлением на фоне опасений, что Народный банк Китая последует за ФРС и ужесточит монетарную политику. Особенно рынок тревожится относительно среднесрочных инструментов предоставления ликвидности. Эти операции ЦБ КНР может провести уже через несколько дней.

В Гонконге сегодня позитивная динамика. Практически все бумаги индекса HSI в плюсе. В аутсайдерах энергетика, некоторые застройщики и газовая компания HK & China Gas, возможно на фоне разрешения сластей КНР использовать уголь для отопления и производства электроэнергии в тех регионах, где сложился наибольший дефицит газа, что резко подняло цену на этот вид топлива. В лидерах роста сегодня нефтегазовые компании и банки.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня в основном позитивная динамика. Золото растет на 0,35% на просевшем долларе на фоне политических опасений в США. Промышленные металлы оживились после данных о росте цен производителей, которые и обусловлены повышением сырьевых котировок. Но сегодня динамика довольно скромная. Алюминий растет на 0,16%, цинк теряет 0,1%. Медь торгуется около отметок открытия, а никель прибавляет 0,6%. После заседания ФРС, в случае роста доллара, металлы могут оказаться под небольшим давлением.

Нефть сегодня утром возобновила рост после сильной статистки от API. Запасы нефти за неделю снизились на более чем 7 млн баррелей. Но запасы бензина и дистиллятов выросли. Также стоит помнить, что с начала года, как правило, начинается сезонный рост запасов нефти. За баррель Brent сегодня дают $63,98, на 1% выше вчерашнего закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter