США начали наступление на крупнейший нефтяной рынок России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США начали наступление на крупнейший нефтяной рынок России

13 декабря 2017 Investbrothers.ru | Oil
Китай резко нарастил свои покупки нефти у Соединенных Штатов – объем импорта вырос более, чем в 7,5 раза.

Согласно подсчетам агентства Bloomberg, в 2017 г. Поднебесная купила у США 63,4 млн баррелей нефти. В то время как в 2016 г. объем импорта составлял лишь 8,3 млн. Таким образом, Китай занял второе место по потреблению американской нефти в мире. Также не стоит забывать, что рынок КНР является крупнейшим для России. Однако пока Соединенные Штаты не представляют для нас опасности, для сравнения, в 2016 г. наша страна поставила в Поднебесную 1,1 млрд баррелей нефти.

На первом месте по импорту из США, по-прежнему находится Канада, правда ее покупки снизились за этот год: с 110,2 млн в 2016 г., до 93,5 млн в 2017 г.

Основные покупатели американской нефти (млн бар.)

США начали наступление на крупнейший нефтяной рынок России

Источник: Bloomberg

Помимо Китая США увеличили свои поставки в Великобританию (24,4 млн баррелей), во Францию (8,6 млн), в Нидерланды (23,5 млн).

Напомним, что уже несколько лет подряд стоимость американского сорта нефти стоит дешевле североморского аналога. Во вторник разница достигала 6,31 доллара или почти 10%. Если в следующем году дисконт WTI к Brent сохранится, то экспорт сырья из США останется выше 1 млн баррелей в день, а может даже и вырастет, так как по прогнозам Министерства энергетики Соединенных Штатов среднесуточное производство “черного золота” в 2018 г. будет выше объемов 2017 г. еще на 800 тыс. баррелей.

Резюме от Investbrothers

Скорее всего, рост экспорта нефти из США продолжится и в 2018 г. Кроме того, что американская нефть продается с дисконтом к Brent, она еще дешевле чем Urals и Dubai. То есть с ценовой точки зрения она имеет конкурентное преимущество. Правда, мы сомневаемся, что среднесуточный объем экспорта сможет закрепится в следующем году выше 2 млн баррелей.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter