Поставки газа из РФ в ЕС через Австрию восстановлены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставки газа из РФ в ЕС через Австрию восстановлены

13 декабря 2017 Вести Экономика | Natural Gas
Оператор газотранспортной системы Австрии Gas Connect Austria объявил о полном восстановлении поставок газа в ЕС через Баумгартен - один из крупнейших европейских хабов. Накануне взрыв и пожар прервали экспорт газа в Венгрию, Италию, Словению и Германию через Австрию.

Gas Connect Austria начала поставки газа после тщательной проверки пожарным департаментом и государственным следственным комитетом Австрии.

Оператор заявил, что поставки природного газа в Австрию ни разу не подвергались риску.

На полную мощность заработали газопровод "Транс-Австрия" в направлении Италии, газопровод "Запад-Австрия" в Германию и газопровод "Венгрия-Австрия" в Венгрию.

"Причина взрыва еще не ясна, расследование продолжается", - заявили в компании.

По предварительной версии специалистов Gas Connect Austria, причиной взрыва стали ремонтные работы.

Взрыв и пожар были локализованы на площади 100 на 100 метров.

Как сообщали "Вести. Экономика", взрыв на хабе в Баумгартене произошел в 8:45 по местному времени 12 декабря и вызвал пожар. Погиб один человек, десятки получили ожоги и ранения.

Природный газ поступает в хаб преимущественно из России через Словакию и распределяется в три транзитные системы газопроводов: WAG (в направлении Германии), HAG (в направлении Венгрии) и TAG (в направлении Италии).

Транзитные поставки в этих направлениях были прерваны.

"Газпром" перенаправил потоки экспорта в ЕС. В итоге транзит российского газа в Европу через Украину упал на четверть.

Газораспределительный центр в Баумгартене Центрально-европейский газовый хаб (Central European Gas Hub AG (GEGH)) - международная площадка для торговли газом и входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе.

Владельцами газового хаба являются австрийская компания OMV Gas & Power GmbH (65%), венская биржа Wiener B?rse AG (20%) и словацкая компания Slovensky plynarensky priemysel (15%).

Газовый хаб в Баумгартене создан в 1968 г. благодаря заключению долгосрочного договора на поставку газа из СССР в Европу, под данным торгового представительства РФ в Австрии.

Дальнейшая совместная деятельность привела к реализации проектов в сфере подземного хранения газа в Австрии и на территории соседних стран, а также к расширению газораспределительного центра в Баумгартене. Газораспределительный центр в Баумгартене имеет преимущество перед другими газовыми хабами за счет выгодного расположения на пересечении транзитных газопроводов.

Природный газ поступает в хаб преимущественно из России через Словакию и распределяется в три транзитные системы газопроводов: WAG (в направлении Германии), HAG (в направлении Венгрии) и TAG (в направлении Италии).

В состав хаба входят газоизмерительное оборудование, газоперекачивающие агрегаты, а также установки по осушке и охлаждению газа и интерконнекторы. Хаб в Баумгартене - важнейший элемент системы экспорта российского газа в Европу.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter