Цены нефти расшалились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти расшалились

13 декабря 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
В начале дня продолжился рост нефтяных цен, завершивший подрастание последних дней заходом выше ноябрьских максимумов. Причем рост нефти марки Brent явно перегонял рост цены нефти WTI. Логично было связать этот рост с сообщениями об аварии на трубопроводе Forties. Игроки массово становились в покупки, ожидая развития роста вслед за пробоем важного уровня. Однако победная музыка покупателей играла недолго. «Сидевшие в засаде» продавцы встретили их массовыми продажами, которые переломили ситуацию. Провал цен вызвал массовое срабатывание приказов «стоп-лос» в длинных позициях. В результате падение ускорилось и за несколько часов цены потеряли около 2,5 долларов за баррель.

Цены нефти расшалились


Лишь приход порции данных Американского института нефти (API) немного подправил ситуацию. По данным API неожиданно для всех запасы сырой нефти в США за неделю сократились сразу на 7,4 мб (по прогнозам опрошенных Bloomberg экспертов ожидалось снижение лишь на 2,9 мб). По оценкам API запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,3 и 1,5 мб соответственно. Запасы в Кушинге похудели на 2,75 мб. Сильное снижение запасов от API стало поводом для покупок и роста цены примерно на один доллар. В результате по итогам дня цены нефти Brent потеряли относительно скромные 2%.



А вот дальше издерганный скачками цены рынок впал в ступор и не может определиться с последующей динамикой. Шансы на продолжение роста еще остались, но они сильно поуменьшились, после провала за прошедший день. Теперь игроки будут более осторожными в покупках и будут ждать новых значимых сигналов. В первую очередь это будут данные по запасам и добыче от EIA. А там подоспеют еще и решения ФРС по ставке, сопроводительный пресс-релиз и пресс-конференции Джанет Йеллен. Так что информационный фон будет плотным и зальет образовавшуюся прострацию рынка новыми идеями.

Скачки нефтяных цен лишь оттеняли поток новостей связанных с аварией на газовом хабе Баумгартен в Австрии. Причиной произошедшего пожара оператор назвал технический сбой. Работа газового хаба во вторник была полностью остановлена. Были прекращены транзитные поставки газа в направлении Италии, Словении и Венгрии. Наиболее драматично звучали известия о переходе Италии в режим чрезвычайной ситуации. Украина сообщила, что транзит газа по ее территории сократился на 23% - до 200 миллионов кубов в сутки. Но худшие опасения остаются позади - в среду утром оператор ГТС в интервью радиостанции ORF сообщил, что транзит газа на хабе Баумгартен в Австрии восстановлен.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter