Не исключена фиксация прибыли в течение дня, рубль может скорректироваться вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не исключена фиксация прибыли в течение дня, рубль может скорректироваться вверх

13 декабря 2017 Велес Капитал Кожухова Елена
Нефтяные котировки восстанавливаются после падения более чем на 1% накануне, которое было вызвано коррекцией после аналогичного роста в понедельник.

Цены на нефть Brent остановили падение в районе 63 долларов за баррель (средняя полоса Боллинжера дневного графика), что дает им возможность с легкостью возобновить восходящее движение. Котировки нефти WTI, в то же время, пытаются вернуть важную отметку 57,65 доллара, от которой можно ожидать ускорения роста.

Не исключена фиксация прибыли в течение дня, рубль может скорректироваться вверх


Поддержку нефтяному рынку в среду оказывают и фундаментальные факторы. Опубликованные во вторник прогнозы Американского института нефти свидетельствовали о падении запасов нефти в США на прошлой неделе на 7,4 млн баррелей, в то время как запасы нефтепродуктов в совокупности выросли на 3,7 млн баррелей. В среду в 18.30 мск Минэнерго опубликует официальные данные, которые, как ожидается, покажут падение запасов нефти на 2,9 млн баррелей.

Оптимистичные новости по рынку нефти содержались и в ежемесячном отчете Минэнерго США, в котором были повышены прогнозы по стоимости нефти WTI и Brent на текущий и следующий год. Все эти факторы создают неплохой фундамент для продолжения коррекционного роста нефтяных цен в среду. В течение дня ОПЕК также опубликует свой ежемесячный отчет.

Торги на фондовых рынках США во вторник закрылись повышением индексов Dow Jones и S&P 500, которые прибавили порядка 0,1-0,5% и достигли новых рекордов. Инвесторы ждут итогов заседания ФРС, которые станут известны в 22.00 мск в среду. Регулятор, вероятнее всего, повысит ключевую процентную ставку на 0,25% с текущего диапазона 1,-1,25%. Инвесторам также будут очень интересны намеки на перспективы ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году. Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет порядка 0,1%.

Торги в Европе во вторник завершились ростом - индикатор Euro Stoxx 50 увеличился на 0,45%. В среду на биржах Азии наблюдается преимущественно позитивная динамика.

В среду из макроэкономической статистики стоит отметить окончательные данные по потребительской инфляции в Германии за ноябрь (10.00 мск), уровень безработицы Великобритании в октябре (12.30 мск) и промышленное производство еврозоны в октябре (13.00 мск). В США в 16.30 мск выйдут данные по потребительской инфляции за ноябрь, в 18.30 мск будет опубликован отчет Минэнерго США, а в 22.00 мск подведены итоги заседания ФРС с последующей пресс-конференцией ее главы Джанет Йеллен (22.30 мск). В течение дня также ожидается выступление президента США Дональда Трампа.

Индекс Мосбиржи во вторник продолжил движение к сопротивлению 2170 пунктов, при преодолении которого индикатор направится к максимумам ноября, в район 2190 пунктов. Ближайшей поддержкой выступает отметка 2145 пунктов.

Индекс РТС также стремится к максимумам прошлого месяца, расположенным в районе 1170 пунктов. Ближайшим сопротивлением выступает уровень 1155 пунктов, а поддержкой – отметка 1140 пунктов. Как индекс РТС, так и индикатор Мосбиржи на часовых графиках выглядят перекупленными.

Пара доллар/рубль накануне восстановила свои позиции и закрепилась выше отметки 59,00 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика). Ближайшим сопротивлением выступает уровень 59,40 руб. В первой половине торгов среды не исключена коррекция вниз, однако, ожидания повышения процентных ставок в США наряду с грядущим снижением ставки ЦБ РФ играют не в пользу рубля.

Пара евро/рубль накануне завершила день чуть ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (69,70 руб), которая в среду выступит сопротивлением. Восстановление нефтяных цен в целом скорее будет способствовать слабости евро в первой половине дня, что может увести пару в район 69 руб.

В первой половине дня российские фондовые индексы могут отступить от достигнутых во вторник локальных максимумов, отыгрывая падение нефтяных цен накануне и краткосрочную перекупленность. Однако восстановление котировок нефти, наряду с отсутствием негативных сигналов с мировых площадок, должно предотвратить существенные продажи. День ожидается крайне насыщенным на интересные события – определить направление движения цен на нефть до данных Минэнерго по запасам может ежемесячный отчет ОПЕК.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter