Рубль: ухудшение аппетита к риску в преддверии решения FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: ухудшение аппетита к риску в преддверии решения FOMC

13 декабря 2017 Мои Инвестиции | USD|RUB Коровин Максим
Вчера индекс доллара вырос еще на 0.3% на фоне данных об ускорении инфляции цен производителей в США, которая в ноябре достигла 3.1% г/г – самого высокого уровня с февраля 2012 г.

Она также оказалась выше консенсус-прогноза, составлявшего 2.9%. Сегодня в США будет опубликована оценка инфляции потребительских цен. Участники рынка закладывают рост ИПЦ в ноябре до 2.2% против 2.0% в октябре. Между тем на данных об ускорении инфляции доходность 10-летних казначейских обязательств США вчера выросла на 2 бп (до 2.40%), в результате чего наклон кривой UST увеличился. Центральным событием сегодняшнего дня станет объявление решения Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, ожидаемое в 14:00 по нью-йоркскому времени. По мнению большинства участников рынка, целевой диапазон ставки ФРС по федеральным фондам будет повышен на 25 бп, до 1.25–1.50%.

Рост доходности UST и укрепление доллара ухудшили аппетит к риску, столкнув валютные рынки развивающихся стран в отрицательную зону. В итоге большинство ликвидных валют ослабло на 0.5–0.7%, включая рубль, подешевевший на 0.5% (до 59.29). Давление на рубль оказала и коррекция в нефти: ненадолго поднявшись утром до 65.8 долл./барр., цена Brent затем устремилась вниз, закрывшись на отметке 63.34 долл./барр. (?2.1%). По всей видимости, опасения участников рынка по поводу последствий приостановки работы крупнейшего британского трубопровода оказались завышенными, и нефтяные котировки просто вернулись к уровням конца прошлой недели.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter