Интриги по ставке ФРС давно нет, позитив от роста экономики США уже в цене бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интриги по ставке ФРС давно нет, позитив от роста экономики США уже в цене бирж

13 декабря 2017 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
Сегодня состоится заседание ФРС, где регулятор огласит ключевую процентную ставку, и затем на пресс конференции Джанет Йеллен озвучит дальнейшие планы по монетарной политике.

Стоит отметить, что рынки давно подготовлены к повышению ставки на 0,25%, и здесь интриги нет, в свою очередь победоносные речи на предмет бурного роста американской экономики тоже не вызывают никаких сомнений. Но вот только фондовые рынки, на мой взгляд, львиную долю оптимизма на этот счет уже заложили в свои котировки, и единственное, что сейчас сдерживает их от коррекции, это итоги налоговой реформы, которые должны будут озвучены в скором времени, и рождественские праздники.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились в пределах 1.5% на фоне фиксации прибыли игроками после обновления годовых максимумов накануне.

В свою очередь аналитики продолжают позитивно смотреть на перспективы "черного золота" и в 2018 году. Так, по оценкам Goldman Sachs, высокий мировой спрос на сырье будет являться позитивным драйвером для нефтяных цен.

Вышедшие сегодня ночью данные от API показали снижение запасов сырой нефти в США на 7,38 млн.б, в то же время запасы бензина увеличились на 2,33 млн.б.

Сегодня рынки будут ждать официальной статистики от Минэнерго США, которая определит направление движения нефтяных котировок до конца текущей недели.

В текущей ситуации локальной поддержкой Brent снова выступает отметка $63 и основной $61,15. Сопротивления расположены на $64,30 и $65,80.

Индекс Мосбиржи на прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 2160,75 прибавив 0,57%. В текущей ситуации локальная поддержка расположена на отметке 2140п. и основная на 2125п. Сопротивлениями выступают 2165п. и 2180п.

В настоящий момент поддержкой фьючерсу на индекс РТС служит отметка 113500п., закрепление под которой может снова вернуть негативные настроения в инструмент. Сопротивления расположены на 114500п. и 115000п., проход последнего открывает дорогу инструменту к отметке 116000п.

Рубль продолжает жить своей жизнью, слабо реагируя на колебания нефтяных котировок. Так, по итогам прошедшей сессии курс национальной валюты ослаб в пределах полупроцента, закрывшись на отметке 59,28. На рынке бытует мнение, что укрепление рубля сдерживается дефицитом валютной ликвидности из-за выплат корпораций по внешнему долгу.

В настоящий момент ближайшим сопротивлением в паре доллар-рубль по-прежнему является отметка 59,50, основной поддержкой так же выступает 58,40.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter