Goldman Sachs: нефтегазовые компании РФ увеличат дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: нефтегазовые компании РФ увеличат дивиденды

13 декабря 2017 ktovkurse.com
В следующем году ожидается рост дивидендов в нефтегазовом секторе. На это может повлиять повышение цен на нефть и отсрочка капвложений.

Аналитики Goldman Sachs предсказывают, что годовая доходность дивидендов в российском нефтяном секторе поднимется до уровня 8,8%, при том что ее историческое среднее значение — 5,5%. Чистая прибыль «Роснефти» может вырасти на 80% по сравнению с 2017 годом. Кроме того, благодаря беспрецедентному росту дивидендов российских акций нефтяных компаний, в 2018 году нефтяной сектор сможет выплатить на 20% больше дивидендов.

Таких результатов, по мнению инвестбанка, можно добиться, если сократить добычу нефти и отсрочить вложения в разведку.

«Рост цен на нефть и отсрочка капвложений в результате реализации соглашения о сокращении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также нормализация оборотного капитала, скорее всего, приведут к повышению FCF (свободный денежный поток) российских нефтекомпаний на 50% в 2018 году относительно уровней 2017 года. На наш взгляд, это, в свою очередь, повысит дивиденды», — говорится в обзоре.

Также, аналитики GS пересмотрели оценку акций и депозитарных расписок (DR) некоторых российских нефтегазовых компаний. Например, для DR «Роснефти» они изменили рекомендацию с «держать» до «покупать».

Доходы дивидендов компании, по оценке Goldman Sachs, вырастут до 7% в 2018 году, что на 3% больше текущих. Средняя доходность дивидендов «Роснефти» за последующие два года составит 8,1%, при этом дивидендная доходность европейских нефтяных компаний на уровне 5,7% , а американских — 3,7%.

Один из самых высоких показателей на мировом энергетическом рынке, по мнению инвестбанка, у «Татнефти», средняя дивидендная доходность которой достигнет 10-13% в 2018-2020 годах.

Рос дивидендной доходности «Лукойла» прогнозирует до 7% в 2018 году, против текущих 5%, а за период с 2018 по 2020 год средняя дивидендная доходность составит 11%.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter