Сбербанк одобрил дивиденды в 50% прибыли с 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк одобрил дивиденды в 50% прибыли с 2020 года

13 декабря 2017 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
(Bloomberg) -- Сбербанк одобрил план увеличения дивидендных выплат до 50 процентов от прибыли начиная с 2020 года на фоне давления правительства, рассчитывающего на повышенные отчисления от крупнейшей по капитализации компании РФ, сообщили три источника, знакомые с обсуждениями.

Наблюдательный совет госбанка одобрил дивидендную политику на заседании во вторник в рамках новой стратегии, которая будет представлена инвесторам позже на этой неделе. План не устанавливает количественных целей по дивидендам на период до 2020 года, сказали источники на условиях анонимности в связи с непубличным характером информации. По словам одного из них, размер отчислений из прибыли 2017 года будет утвержден в апреле.

Уровень в 50 процентов будет установлен для дивидендов, которые подлежат выплате из прибыли 2019 года в 2020 году. Один из источников сообщил, что этот уровень может быть достигнут и раньше, но набсовет не стал брать на себя таких обязательство во вторник.

Центробанк РФ, основной акционер Сбербанка, высказывал опасения, что чересчур высокие дивиденды могут негативно отразиться на достаточности капитала кредитной организации в случае ухудшения экономической ситуации. Однако Министерство финансов, стремящееся обеспечить приток средств в казну, настаивало на том, чтобы Сбербанк согласился на 50-процентную планку, установленную для многих других крупных госкомпаний.

План, одобренный набсоветом, выглядит менее щедрым, чем прежнее предложение, которое, согласно информации знакомых с ним источников, предполагало выплату дивидендов в размере 50 процентов от прибыли уже в 2019 году.

Пресс-служба Сбербанка отказалась от комментариев.

Согласно средней оценке 13 аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, прибыль Сбербанка в этом году может составить 744 миллиардов рублей. Это помогло банку стать крупнейшей по капитализации компанией РФ, обойдя сырьевых гигантов ПАО "Роснефть" и ПАО "Газпром".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter