Сегодняшний ньюсмейкер - ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний ньюсмейкер - ФРС США

13 декабря 2017 Sberbank CIB
Сегодня день богат на события, однако в центре внимания инвесторов будут итоги двухдневного заседания Комитета ФРС по открытым рынкам.

Главное событие ожидается вечером: в 22:00 мск Федрезерв объявит решение по ставке. В целом это вопрос решенный: повышение ставки на 25 б. п. - до 1,50%, полностью заложено в котировках.

Если реакция рынка и последует, то она будет спровоцирована не столько самим решением, сколько риторикой американского регулятора. Источником этой реакции могут стать сопутствующее заявление ФРС, "точечный график" и пресс-конференция Джанет Йеллен, которая начнется в 22:30 мск.

Впрочем, особых предпосылок для перемен нет. Экономика продолжает расти умеренными темпами, инфляция остается ниже 2%, а единый законопроект налоговой реформы Дональда Трампа так еще и не одобрен (кстати, выполнение этой задачи усложняется после потери республиканцами места в Сенате).

Вероятнее всего, Федрезерв подтвердит намерение трижды повысить ставку в 2018 году и создаст нейтральную атмосферу для вступления в должность нового главы ФРС Джерома Пауэлла.

В 16:30 мск, до объявления решения ФРС, в США выйдут данные по потребительской инфляции за ноябрь: по прогнозам, официальный годовой рост ИПЦ превысит 2%, а годовой рост базового ИПЦ останется неизменным, на уровне 1,8%. Если данные по инфляции превысят ожидания, то это окажет поддержку доллару, который вчера находился в восходящем тренде.

Наиболее чувствительна к колебаниям доходности казначейских облигаций США японская иена. Если доходность 10-летних гособлигаций США на решении Федрезерва преодолеет отметку в 2,40%, то пара USD/JPY может протестировать ключевой уровень сопротивления в 114,50

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter