В преддверии поднятия процентной ставки S&P-500 продолжил покорять максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии поднятия процентной ставки S&P-500 продолжил покорять максимумы

13 декабря 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Часто рынок может идти и вопреки, уже включая в цену все слухи и практически решённые события. Казалось бы, поднятие процентной ставки с 1.25 % до 1.50 %, событие, в котором уже похоже не сомневается никто. Что до экономики, то подобные действия регулятора приводят к удорожанию стоимости кредитов, соответственно и фондовый рынок в таких случаях должен отреагировать снижением. Но это в теории книжной грамотности по макроэкономике, взаимосвязями и логикой которой лучше также не пренебрегать. Помимо книжных истин на рынке определяющим фактором ещё и являются настроения участников торгов. Крайне бычьи настроения могут нивелировать средней руки негатив. Конечно, подъём процентных ставок сразу на 0.5 % или 1 % безусловно реализовало бы книжный опыт, в данном же случае новость, которая уже давно ожидаема, видимо, не представляет такой пристальный интерес. С большего новостным катализатором может стать пресс-конференция от ФРС. Итак, индекс S&P-500 продолжил своё обновление исторических максимумов, закрывая день на +0.15 %, но отступив ближе к финалу торговой сессии от вершин. Dow +0.49 %, а вот Nasdaq уступил -0.19 %. В моменте была попытка нарушить трендовое движение, цена подошла к 2664.40, и после неудавшегося импульса, обновив исторические вершины последовали продажи. Правда, уже ближе к открытию европейских бирж продажи практически полностью нивелировали, указывая на то, что пока даже фиксирующихся у максимумов небольшая доля.

В преддверии поднятия процентной ставки S&P-500 продолжил покорять максимумы


По секторам плюсует лишь финансовый сектор +0.8 %, здравоохранения +0.3 % и сырьевой сектор +0.3 %. Технологический сектор незначительно отступает до -0.2 %. Лидером падения стал один из аутсайдеров квартальной тенденции – коммунальный сектор, отступив на -1.5 %.



Из отдельных новостных идей могло показаться, что компания из сектора биотехнологий Glyco Mimetics Inc. (GLYC) в моменте плюсуя в +24 % на новостях по исследованиям своего препарата GMI-1271, выглядит очень интересно на продолжение заданного трендового движения. Да, технически накопление в районе 10.30 вполне делает подобную картину реальной.



Но с обратной стороны неудачный пробой 17 и достаточно печальные отчёты по деятельности компании за ряд лет сбивает столь оптимистичный настрой.



Если цену не смогут придержать в районе 17, то акция рискует сходить на закрытие гэпа в районе 15 и вполне даже до нижней границы диапазона 10.30.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter