Саудиты создают экспортный банк с капиталом $8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты создают экспортный банк с капиталом $8 млрд

13 декабря 2017 Вести Экономика
Саудовская Аравия создаст экспортный банк с капиталом в $8 млрд для поддержки зарубежных продаж своими промышленными и горнодобывающими проектами, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халид аль-Фалих.

"Будет создан банк для экспорта с капиталом в 30 млрд (риялов) для поощрения и поддержки экспорта, а 5 млрд риялов были выделены в качестве первого взноса в этом году", - сказал он во время выступления.

План наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана "Видение-2030" предусматривает диверсификацию экономики и снижение зависимости экономики королевства от экспорта нефти.

В том числе саудовские власти планируют создать крупнейший в мире суверенный инвестфонд, инвестировать в проекты по всему миру, а также продать до 5% акций Saudi Aramco в ходе IPO в следующем году.

Принц Саудовской Аравии объявил о планах построить совершенно новый город под названием NEOM на побережье Красного моря. Около 26 тыс. кв. км были выделены на развитие городской территории, которая простирается в Иорданию и Египет. Это "первая в мире независимая специальная зона, которая охватывает три страны".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter