Нефтяное ралли оказалось краткосрочным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяное ралли оказалось краткосрочным

13 декабря 2017 Бинбанк | Oil Покатович Антон
Начало недели на нефтяном рынке характеризовалось новым ралли – цены достигли двухлетних максимумов на отметке в $65,7 во вторник.

На наш взгляд, ралли носит откровенно краткосрочный характер. Так, главным фактором роста нефтяных котировок стало закрытие нефтепровода Forties в Северном Море (проводная способность составляет 400-450 тысяч баррелей в сутки) из-за трещины в корпусе.

На ликвидацию форс-мажора, по оценкам операторов, уйдет порядка 2-3 недель. В результате рынок ощутил моментный дефицит эталонной нефти – нефть Forties занимает порядка 40% от нефтяной корзины бенчмарка Brent. Однако мы полагаем, что на рынке в данный момент все еще присутствует достаточное количество коммерческих запасов сырья, в том числе эталонных сортов Северного Моря, которые могут быть использованы для замещения поставок потребителям.

Также нами отмечается тот факт, что в текущие нефтяные цены заложена некоторая геополитическая риск – премия. Участники рынка наблюдают за конфликтом на Ближнем Востоке между палестинской ХАМАС и Израилем. В итоге мы полагаем, что нефтяной актив остается «перекупленным».

Любые данные об ускорении починки нефтепровода будут, на наш взгляд, отражаться движением цен к фундаментально обоснованным уровням $60-62. Также ожидаем, что данные от Минэнерго США в очередной раз продемонстрируют новые рекордные уровни американской добычи нефти, в результате до конца недели котировки Brent могут оставаться в диапазоне $62,5-64.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter