Почему ЦБ будет снижать ставку медленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ЦБ будет снижать ставку медленно

13 декабря 2017 Велес Капитал Кравченко Юрий
Снизив на заседании 27 октября ключевую ставку на 0,25 п.п., Банк России пообещал продолжить постепенныи? переход от умеренно жесткои? к неи?тральнои? ДКП и допустил возможность дальнеи?шего снижения ставки на ближаи?ших заседаниях.

В преддверии очередного заседания 29 декабря ЦБ располагает необходимыми условиями для очередного смягчения процентнои? политики.

С момента предыдущего решения ЦБ о снижении ключевои? ставки в конце октября цены на нефть марки Brent окончательно закрепились выше $60 за баррель, а инфляция в ноябре снизилась до 2,5% годовых против 2,7% за октябрь.

Вместе с этим после последнего заседания регулятора несколько ухудшился внутреннии? макроэкономическии? фон. Согласно опубликованным в ноябре данным, темпы роста россии?ского ВВП замедлились в 3-м квартале до 1,8% против 2,5% во 2-м квартале. При этом в октябре впервые с начала 2016 года приостановился годовои? рост промпроизводства и прервалась тенденция ускорения роста в розничнои? торговле.
Несмотря на вышеизложенные факторы, сопутствующие смягчению процентнои? политике, мы ожидаем, что регулятор сохранит шаг снижения ключевои? ставки на минимальном уровне — 0,25 п.п.
В своих последних обзорах аналитики ЦБ отмечали, что после замедления инфляции до очередного минимума можно ожидать некоторого ускорения роста потребительских цен с текущего уровня и стабилизации инфляции около 4% в 2018-2019 годы. Риски превышения инфляциеи? таргета сократились, однако по-прежнему сохраняются и, по мнению ЦБ, связаны преимущественно с темпами роста реальных заработных плат, которые опережают темпы роста производительности. При этом ЦБ отмечал, что исполнение маи?ских указов будет поддерживать рост зарплат в течение всего 2018 года.
Замедление темпов роста промышленного производства в октябре, по оценке ЦБ, носило временныи? характер (факторы в виде деи?ствия соглашения ОПЕК+ и теплои? погоды). Несмотря на замедление экономики, аналитики регулятора немного улучшили оценку роста ВВП в четвертом квартале 2017 года (с 0,5% до 0,6%) и сохранили прогноз на конец 2017 года (около 2%).
В свою очередь, комментируя текущее замедление годовои? инфляции ниже прогноза, ЦБ в очереднои? раз указывал на деи?ствие временных факторов и отмечал, что оценивает данную ситуацию как «сохранение инфляции вблизи 4%».

Подтвердив существенное снижение инфляционных ожидании? в ноябре, регулятор тем не менее предостерег, что в преддверии новогодних праздников население традиционно ожидает ускорения роста цен.
Наконец, ключевым фактором в пользу сохранения консервативного темпа смягчения ДКП мы рассматриваем неопределенность в отношении риска расширения западных санкции? на россии?скии? госдолг. В данном контексте основным моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков.

Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию и на пресс-конференции главы ЦБ последуют максимально неи?тральные комментарии по даннои? тематике. В этом случае рублю удастся избежать давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 года, а рынок госдолга останется на прежних уровнях.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter