Страны ОПЕК показали в ноябре снижение добычи на 133,5 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК показали в ноябре снижение добычи на 133,5 тб/д

13 декабря 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Вышел декабрьский обзор ОПЕК. Ключевая таблица обзора выглядит следующим образом:
Из нее можно понять какие страны насколько изменили добычу в ноябре. Как видим, согласно вторичным источникам, суммарная добыча нефти ОПЕК в ноябре снизилась еще на 133,5 тб/д.

Страны ОПЕК показали в ноябре снижение добычи на 133,5 тб/д


ОПЕК пересмотрело свой прогноз роста спроса как в 2017, так и в 2018 годах. ОПЕК ожидает, что рост мирового спроса на нефть в 2017 году достигнет 1,53 мб/д, что значительно выше первоначальных прогнозов. Европа внесла большую часть восходящих изменений благодаря прогрессу в промышленном секторе, а так же со стороны транспорта. В Китае рост спроса обеспечивался сектором нефтехимии, транспортом. В 2018 году рост спроса оценивается в 1,51 мб/д по сравнению с оценками в 1,26 мб/д роста спроса в первоначальном прогнозе.



Рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК 2017 (0,81 мб/д), значительно превысил предыдущие оценки. Основным фактором роста предложения были увеличения поставок со стороны США, Канады и Казахстана. Ожидается, что выпуск нефти в США в этом году вырастет до 0,61 мб/д. Ожидается, что импульс, наблюдаемый в этом году, продолжится и в 2018 году на фоне увеличения инвестиций и роста эффективности скважин. Ожидается высокая производительность в Канаде. В результате ожидается, что в 2018 году страны не-ОПЕК увеличат предложение на 0,99 мб/д. Прогноз связан со значительной неопределенностью, особенно в отношении плотных нефтяных разработок в США. В результате спрос на нефть стран ОПЕК в 2018 году составит 33,2 мб/д, что выше, чем в 2017 г. (ОПЕК уже сейчас «закидывает удочку» на возможное послабление установленных квот)


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter