Доллар дрогнул из-за результатов выборов в Алабаме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дрогнул из-за результатов выборов в Алабаме

14 декабря 2017 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Доллар подешевел к корзине основных валют сразу после сообщения о победе демократа Дага Джонса на внеочередных выборах в Сенат от штата Алабама, известного своими республиканскими взглядами.

Индекс доллара США, отражающий движения американской валюты относительно шести ведущих валют (евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка) упал на 0,15%.

Победа Джонса еще больше ослабила позиции республиканцев в верхней палате Конгресса США, где они до этого имели преимущества всего в два голоса. Есть вероятность, что увеличение числа демократов в Сенате может затруднить попытки президента Дональда Трампа провести через Сенат налоговую реформу, которая большей частью инвестиционного сообщества воспринимается как способствующая развитию американской экономики. Сейчас республиканцы прикладывают серьезные усилия, чтобы согласовать свой проект до рождественских каникул. Демократы, в свою очередь, уже потребовали не проводить окончательное голосование о судьбе реформы до того момента, как Даг Джонс будет приведен к присяге – а это случится в конце декабря.

Беспокойство инвесторов обосновано. Республиканцам, например, не хватило как раз одного голоса, чтобы отозвать Affordable Care Act, который был венцом обамовской реформы здравоохранения. У партии в Сенате есть несколько вольнодумцев – например, сенаторы Сюзан Коллинс от Мэна и Боб Коркин от Тенесси – которые способны смешать карты при важных для республиканцев голосованиях.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter