Заседание ЕЦБ: внимание к деталям, в фокусе - судьба евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ: внимание к деталям, в фокусе - судьба евро

14 декабря 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание центробанка еврозоны пройдет в четверг, 14 декабря. Уже сейчас регулятор готовится к сворачиванию монетарных стимулов.
На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 15.45 МСК. Предполагается, что на этот раз параметры монетарной политики останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка, объем выкупа активов (QE) – 60 млрд евро в месяц до конца года.

Оцениваю заседание как проходное. Еще в октябре стало известно, что программа выкупа активов (QE еврозоны) с января сократиться до 30 млрд евро в месяц с нынешних 60 млрд евро в месяц. В таком объеме она продлиться по сентябрь 2018 года. Это не обязательно срок окончания программы, пространство для маневра регулятор оставил открытым.

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны остается устойчивым. Риски для прогноза сбалансированы.

Подчеркиваю, на этот раз глобальных изменений ждать не приходится. Однако важная риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Детали мы сможем получить из цифровых прогнозов ЕЦБ и пресс-конференции Марио Драги (16.30 МСК).

Цифровые прогнозы ЕЦБ

Речь идет об оценке ВВП, инфляции и прочих макропоказателей на ближайшие годы. Предыдущий прогноз был представлен в сентябре.

Если посмотреть на свежую макростатистику еврозоны, то видно, что за последний год экономика региона заметно улучшилась. На это указывает сводный индекс деловой активности (PMI Composite), который в ноябре взлетел до 57,5 пункта. Отметим, что значение в 50 пунктов отделяет рост экономической активности от замедления позитивной динамики.

Динамика Euro Area Composite PMI

Заседание ЕЦБ: внимание к деталям, в фокусе - судьба евро


Инфляция уже более полугода остается заметно ниже 2% таргета регулятора (+1,5% годовых по индексу CPI по итогам ноября). Согласно октябрьскому заявлению Драги, в среднесрочной перспективе инфляция в еврозоне продолжит постепенный рост.

Динамика CPI в годовом исчислении



Важный момент – на этот раз будет дан первый прогноз на 2020 год. Если оценка инфляции приблизится к 2% (хотя бы +1,8%), то этот может стать поводом для укрепления евро.

Сравнение старых прогнозов по ВВП и инфляции еврозоны, % годовых


Источник: ecb.europa.eu

Фундаментально я бы не придавала прогнозу на столь отдаленную перспективу большое значение. Однако определенное обоснование для начала цикла повышения процентных ставок еврозоны в 2019 году при таком раскладе будет налицо.

Пресс-конференция Марио Драги

Фокус на оценку перспектив и рисков, включая инфляционную ситуацию. В октябре Драги оставил пространство для маневра. Программа QE может быть вновь расширена или продлена за пределы сентября 2018 года, если того потребует необходимость.

С момента последнего заседания регулятора ряд участников Совета управляющих ЕЦБ намекнули, что предпочли бы полностью отказаться от выкупа активов после сентября. Подобный расклад идет в разрез с достаточно мягким стейтментом ЕЦБ в октябре.

Впрочем, столь жесткие заявления от Марио Драги в текущих условиях, на мой взгляд, являются маловероятным сценарием. Регулятору необходимо получить более полную картину, в том числе и из-за рубежа. Более серьезные указания на судьбу программы мы, по всей видимости, получим весной.

Как это может повлиять на активы

С начала года eur/usd прибавил около 12%. При этом европейские фондовые рынки находятся невдалеке от исторических максимумов, как и американский. Очевидно, что евро уже частично заложил ожидаемое сокращение QE, рынки акций – нет.

Мой базовый сценарий – сравнительно нейтральный. Однако, учитывая уровни активов, чуть более жесткие формулировки со стороны регулятора способны привести к коррекции на рынке акций и будут умеренно позитивны для евро.

Технически с сентября 2017 года пара eur/usd движется в рамках нисходящего канала. Не забываем про повышение ставок ФРС, приведшее к отскоку долларового индекса (DXY) в декабре.

В принципе в районе $1,17 eur/usd способен нащупать поддержку. Однако если посылы ЕЦБ будут чрезмерно осторожными, а Федрезерв настроится более агрессивно на фоне продвижения налоговой реформы Трампа, цель может переместиться в район $1,15. Так или иначе, волатильность вполне возможна.

График пары eur/usd за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter