Цены на золото незначительно выросли в ходе сегодняшних торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото незначительно выросли в ходе сегодняшних торгов

14 декабря 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота немного выросла в среду, но по-прежнему остается вблизи самого низкого уровня за почти пяти месяцев, поскольку инвесторы ожидают решения ФРС по процентной ставки и подсказок о планах ФРС касательно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году.
Сопроводительное заявление ФРС и последние экономические прогнозы должны быть опубликованы в 19:00 GMT. Между тем, в 19:30 GMT председатель ФРС Йеллен проведет пресс-конференцию, которая станет последней для нее на этом посту (ее четырехлетний срок закончится в начале следующего года).
Согласно котировкам фьючерсов на ставку ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы оценивают вероятность повышения ставок ФРС на декабрьском заседании в 90,2% по сравнению с 94,1% неделей ранее. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается.
Поскольку инвесторы полностью уверены, что ФРС повысит ставку, основное внимание будет направлено на прогнозы ФРС по динамике процентной ставки на 2018 год. Кроме того, ФРС может повысить свои прогнозы по темпам роста экономики на ближайшие годы, и оставить без изменений инфляционные ожидания.
Определенную поддержку драгметаллу оказывает динамика американской валюты. Сейчас индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с понижением на 0,22%, на уровне 93,90. Ослабление доллара, как правило, позитивно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, повышая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
Доллар США снизился после того, как данные указали на вялый рост потребительских цен, что противоречит признакам того, что инфляция может укрепляться, и предполагает, что в следующем году ФРС может повышать ставки медленнее. ФРС увеличила ставки в два раза в этом году и, как ожидается, поднимет их еще три раза в 2018 году.
«Если ФРС озвучит более "ястребиные" взгляды на экономику и укажет на признаки улучшение инфляции, это может повлиять на индекс доллара США. Любая повышательная динамика индекса доллара вызовет падение цен на золото", - сказал аналитик ThinkMarkets Наим Аслам.
Стоимость декабрьского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1243,70 за унцию.

Цены на золото незначительно выросли в ходе сегодняшних торгов

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter