Сегодня USD/JPY, золото и фондовый, ну а Европа - завтра! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня USD/JPY, золото и фондовый, ну а Европа - завтра!

14 декабря 2017 TeleTrade Пушкарёв Пётр
Вечер ФРС сам по себе обещает быть томным. И дело не в подъёме ставки на 0.25% уже сегодня, это факт давно решённый и учтённый рынком в ценах - а в прогнозах комитета по числу подъёмов ставки в 2018 году, конечно. Интрига первая: 2 или 3 раза? До сих пор ФРС в своих «экономических проекциях» обозначал всё время ожидания 3 подъёмов, но и рынок с завидной регулярностью в эти 3 подъёма не верил. А верил в подъёмы 1 или 2 раза: если верить данным с Чикагской биржи опционов, например, к июню 2018 года 1 подъёма ставки ждут 42% игроков, 2 подъёмов ставки до июня только 35,7%, а на 2 подъёма ставки к ноябрю 2018 ставят только 37,7%...

Отсюда стержень вечера такой: а сможет ли, да и захочет ли (?) ФРС как следует убедить рынки, что намерения его про 3 подъёма ставки самые что ни на есть серьёзные. Захочет, сможет - и доллар в рост пойдёт. А не захочет и/или не сможет, будет мяться, вашим-нашим - и в этом случае бакс может даже снизиться, не обращая ни малейшего внимания на сегодняшний подъём ставки, как будто его и не было.

Вторая интрига - она же, впрочем, и часть первой, но нюанс тут важный - вспомнит ли отдельной строкой ФРС в целом или хотя бы лично Джанет Йеллен на последней своей пресс-конференции про влияние почти принятого уже налогового пакета? На темпы экономики и на траекторию как раз конечно же процентных ставок? Если да, и вероятное положительное влияние налогового билля Трампа на рост и на инфляционное давление, на ставки будет отмечено - то это дополнительные очки в копилку доллара. Если же нет, и люди из ФРС как и раньше уклонятся от реакции на налоговый билль, утверждая, что оценить заранее эффекты от налоговой реформы сложно, и что они по-настоящему не закладывали ещё экономические последствия от срезания налогов как фактор, влияющий на экономические прогнозы и на траекторию процентных ставок, то покупатели доллара могут стушеваться, и начнут фиксировать тогда, пожалуй, прибыль. Во всяком случае, рост доллара тогда может смениться вполне и снижением в тех парах, где доллар до этого медленно и неуклонно 2 последних недели рос: в первую очередь касается пар USD/JPY, EUR/USD и USD/CHF.

В случае же базового, так сказать, на сегодняшний вечер сценария: когда и в «экономических проекциях» ФРС позитив, и если доллар (допустим) изначально и быстро получит хороший первый импульс к росту - отмечу, что работать сам я собираюсь в этом случае главным образом по паре USD/JPY, и постоять ещё возможно в рост по фондовым американским или по японским индексам. Фондовый почти наверняка отреагирует в меру или не в меру позитивно на практическую любую риторику ФРС - и если индексы не вырастут даже в моменте сразу, и пожелают скорректироваться, то вероятно это ненадолго, и ралли вверх после небольшой паузы продолжится, как ни в чём ни бывало. Возможно, при совсем хороших первых 40-50 минутах движения - будет активный интерес ещё и в золоте, так как если оно продолжит разгоняться вниз, а не отскочит быстренько обратно, здесь можно ждать плотного движения с целью где-то 1210-1215 долларов за унцию. Но наиболее явное и последовательное, непрерывное движение по доллару следует ждать, я полагаю, именно в паре доллара с японской иеной - так как японский банк, в отличие от европейских, заседать не будет ни на этой неделе, ни вообще уже в этом году. А значит, если движение по USD/JPY хорошенько разгонится, то и продлиться оно может в духе рождественского ралли не только до конца этой недели, но и на следующей. Будет ради чего подержать позицию подольше, а не просто забрать своё за 3 часа или к утру и убежать.

Что же касается взаимоотношений доллара и европейских валют, всё может оказаться не так просто. Пары евро/доллар, фунт/доллар и доллар/франк способны показать совершенно разный характер поведения на двух временных отрезках: с ночи среды до середины дня четверга - и затем уже после заседаний своих европейских центральных банков. Основная уверенная работа в европейских валютах может быть отложена рынком до завтра - так как итоги заседаний каждого из европейских банков могут довольно критично повлиять на поведение соответствующей «своей» валюты. И более того, каждая валюта - франк, евро и фунт - уже завтра может двигаться собственным своим путём, совсем причём не обязательно таким, который она изберёт на сегодняшний вечер и ночь. По этой причине рынок в европейских валютах и сегодня может осторожничать, и даже благодаря этой осторожности меньше пройти. Ну и в любом случае, если стоять в том же евро/долларе или доллар/франке и наработать какую-то прибыль до завтра, то существенную часть этой прибыли надо будет просто забирать, или по крайней мере жёстко защищать - положительными стопами, либо частичным закрытием объёма.

Собственно, про ФРС пока и всё, а если хоть немножко посмотреть вперёд на завтрашние заседания 3 банков, то расклад я вижу так.

Сюрпризы от Нацбанка Швейцарии не слишком вероятны - всё-таки события января 2015 года, когда банк Швейцарии убрал «подпорку» и позволил франку в одночасье укрепиться, были обусловлены экстремальным на тот момент и очень резким ослаблением евро. А в последние месяцы курс евро к франку ведёт себя плавно, причём евро выглядит сильнее франка, что полностью должно устраивать швейцарских «гномов». Чисто на всякий случай - внимания в период между 11.30 и 12.30 мск франк завтра утром требует.

А вот со стороны евро подвохи легко возможны - ведь в новом году Европейский центральный банк уменьшает объём покупки активов с нынешних 60 млрд евро до 30 млрд евро в месяц, что само по себе даёт причины для сильного евро, начиная с лета. Европейскому ЦБ укрепление евро явно не по душе, и Марио Драги по итогам прошлого заседания в конце октября сделал всё, чтобы поставить акцент на сохранении мягкой политики. Тогда Драги сумел заострить всеобщее внимание на отсутствии у программы смягчения QE конечных сроков, и на сохранении стимулирующей политики ещё как минимум в течение 9 месяцев или дольше. За счёт этого он смог отвлечь внимание от факта уменьшения объёма стимулов - и вызвал снижение евро к доллару от 1.18 и вплоть до 1.1575. Но этого хватило на 2 дня, и ниже котировки в тот раз не пошли, а после евро возвратилась к росту - даже вопреки проблемам с формированием немецкого правительства и несмотря на многие положительные для доллара моменты. Удастся ли Марио Драги вновь загипнотизировать евро тем же способом, «сыграв на понижение» - несмотря на то, что рынки уже знают, насколько ограниченным может в итоге оказаться движение по евро вниз? Если мантры ЕЦБ сработают, то пара евро/доллар продолжит играть на стороне более крепкого доллара ещё как минимум несколько дней. Но если нет - в едва наметившейся тенденции может быстро случиться перелом, и евро может потеснить доллар с пьедестала.

Не будем забывать, что и британская валюта намного более уверена в себе на волне договорённостей Терезы Мэй с ЕС по «брекзиту». А потому и Банк Англии может взять теперь более уверенную ноту, чем 2 ноября, когда прогнозом про всего лишь 2 подъёма ставки до 2020 года они заставили свой фунт буквально обвалиться. За полтора месяца утекло много воды, инфляция не прошла в октябре пик 3%, а поднялась до 3.1%, и на сей раз Банк Англии вполне может распорядиться судьбой фунта иначе. Как минимум на словах, но по нынешнему характеру рынка британской валюте может хватить и слов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter