В среду двухдневный рост российского рынка сменился падением из-за ухудшения внешнего фона – даже несмотря на заметное укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду двухдневный рост российского рынка сменился падением из-за ухудшения внешнего фона – даже несмотря на заметное укрепление рубля

14 декабря 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

В среду двухдневный рост российского рынка сменился падением из-за ухудшения внешнего фона – даже несмотря на заметное укрепление рубля. Индекс РТС завершил день снижением на 0,7%, а индекс ММВБ упал на 1,3%. Азиатские рынки сегодня торгуются в основном в красной зоне, после того как Народный банк Китая неожиданно повысил некоторые ставки по операциям на открытом рынке. Фьючерс на S&P 500 остается без изменений, а нефтяные цены умеренно растут после вчерашнего падения. Российский рынок сегодня может немного подрасти, мы ожидаем открытия индекса РТС на 0,5% в плюсе.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В ноябре федеральный бюджет был сведен с дефицитом 314 млрд руб. (4% ВВП) из-за сезонного роста расходов, пик которых приходится на конец года. Мы полагаем, что по итогам текущего года дефицит бюджета составит 2,3–2,5% ВВП, что заметно выше текущих планов правительства. Тем не менее в среднесрочной перспективе состояние федерального бюджета не вызывает у нас серьезных опасений.

Нефть и газ

Добыча нефти в США за неделю со 2 по 8 декабря выросла на 73 тыс. барр./сутки до 9,78 млн барр./сутки. Мы полагаем, что значительная часть прироста – результат ретроактивного пересмотра оценок добычи EIA. Поставки бензина и дистиллятов на рынок США продолжили расти.

Яндекс (YNDX US – Держать)

Яндекс объявил о подписании обязывающего соглашения со Сбербанком о создании совместного предприятия на базе Яндекс.Маркета. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Яндекса.

ВКРАТЦЕ

По сообщению ряда источников, новая дивидендная политика Сбербанка предусматривает увеличение дивидендных выплат до 50% от прибыли начиная с 2020 г. (выплата дивидендов за 2019 г.), тогда как на период до 2020 г. банк не устанавливает количественных целей. Сегодня менеджмент проводит день инвестора в Лондоне, где должен дать развернутый комментарий. Bloomberg.

АФК «Система» (SSA LI – без рекомендации) и Российско-китайский инвестфонд отменили сделку по размещению 6,3% акций Детского Мира (DSKY RX – без рекомендации) в связи с наложением ареста на активы Системы в качестве обеспечительной меры по иску со стороны Роснефти и Башнефти. Интерфакс.

Фонд Енисей Капитал 6 декабря приобрел 24,5% акций Трансконтейнера. Компания.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter