Слабая китайская статистика и ужесточение монетарной политики давит на азиатский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая китайская статистика и ужесточение монетарной политики давит на азиатский рынок

14 декабря 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,32%

Австралийский ASX -0,17%

Шанхайский SSEC -0,47%

Гонконгский HangSeng -0,46%

Корейский Kospi +0,56%

Американские площадки

Рынки США в среду не показали значимой динамики на фоне итогов заседания ФРС. Регулятор поднял ставку до 1,5%, но ожидания по инфляции остаются осторожными. Йеллен позитивно оценила влияние налоговой реформы (финальное голосование может состояться на следующей неделе) на динамику ВВП в 2018-и 2019 годах. Прогноз по циклу ужесточения политики пока остается неизменным, по три повышения в 2018 и 2019 годах. Глава ФРС считает, что низкая инфляция – временное явление. Тем не менее, целевого уровня она не достигнет еще минимум год.

После заседания ФРС доходности среднесрочных гособлигаций снижались быстрее краткосрочных. Кривая доходности стала еще более плоской. Доллар по отношению к мировым валютам оказался под давлением. Рынок насторожили опасения регулятора на счет слабой инфляции. Кроме того, налоговая реформа в США пока не повлияла на планы ФРС. Ранее инвесторы закладывали ускорение темпа роста ставок в случае снижения налогов.

Рынок отреагировал небольшим снижением. В своих комментариях Йеллен указала на довольно высокую стоимость активов. Также Фед теперь включает в список рисков потенциальную коррекцию фондовых рынков, но они пока несущественны. Фьючерс S&P500 сегодня торгуется у отметок открытия.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории. MSCI Asia после утренней позитивной динамики вернулся к отметкам открытия. Японский рынок под давлением укрепляющейся йены. Доллар снизился до 112,5 йен. Сегодня же вышла статистика по объему инвестирования в японские акции. Цифры оказались отрицательными, зарубежные инвесторы распродавали японские биржевые активы.

На китайских рынках вчерашняя позитивная динамика сменилась коррекцией. НБК вслед за ФРС ужесточил кредитную политику. Ставки по операциям обратного репо выросли на 5 б.п. до 2,5%. Ставка по инструментам среднесрочного предоставления ликвидности выросла до 3,25%. В условия недавних проблем с ликвидностью, рынок воспринял действия регулятора негативно. ЦБ же опасается давления усиленного движения капитала из-за разницы в монетарной политике.

Давление на рынки также оказал большой блок макроэкономической статистики, которая оказалась несколько хуже прогноза. Объем промпроизводства в ноябре вырос на 6,1% г/г, против 6,2% в прошлом месяце. Инвестиции в основные фонды продолжили замедляться, до 7,2% г/г против 7,3% в октябре. Такая тенденция обусловлена избыточными мощностями в различных отраслях экономики и приближением уровня капитала к равновесному значению. Инвестиции в недвижимость в январе-ноябре замедлились до 7,5% г/г с 7,8% за первые 10 месяцев года.

Слабая китайская статистика и ужесточение монетарной политики давит на азиатский рынок


В свою очередь, снижение темпов роста инвестиций при определенном росте ВВП предполагает увеличение потребления или экспорта, или того и другого. С экспортом все в целом ясно, хотя Китай последнее время сталкивается с большим противодействием, как на уровне отдельных стран, так и в ВТО.

Рост потребления в данном случае сопровождается повышением объема розничной торговли. В ноябре он вырос на 10,2% г/г, против 10% месяцем ранее. Хотя данные оказались ниже ожиданий.



В Гонконге сегодня негативная динамика. Под давлением нефтегазовые активы на фоне соответствующей динамки сырья. Также снижаются энергетика, банки и технологические компании. В плюсе перевозчики и застройщики.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня нет единой динамики. Золото растет на 0,91% после итогов заседания ФРС. Промышленные металлы не смогли в полной мере воспользоваться слабостью доллара из-за неоднозначной статистики из Китая. Медь снижается на 0,36%,никель в плюсе на 0,25%. Цинк теряет 0,18%. Алюминий растет на 0,47%. Выпуск этого металла в Китае упал до самого низкого уровня с 2015 года на фоне борьбы властей с загрязнением воздуха.

Нефть сегодня восстанавливает потери, растет на 0,5%. За баррель Brent дают $62,8. Вчера просадка была обусловлена ростом запасов топлива в США, что говорит о низком спросе на нефтепродукты. Кроме того, рост добычи нефти ускорился. Тем не менее, запасы снова сократились, на этот раз на 5 млн баррелей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter