Индекс МосБиржи упал к отметке 2130 пунктов вслед за нефтяными котировками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи упал к отметке 2130 пунктов вслед за нефтяными котировками

Открыть фаил
14 декабря 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

По итогам среды фондовые рынки Европы скорректировались (EuroTOP100: -0,3%; DAX: -0,4%; CAC40: -0,5%; FTMIB: -1,4%) вслед за акциями Oil&Gas, Telecoms и Utilities, под влиянием крепнувшего евро. Похуже смотрелись акции итальянских компаний, в первую очередь, банков, из-за политического фактора: сообщений СМИ о грядущем роспуске парламента страны и назначении выборов на 4 марта следующего года. В целом, прошедшую торговую сессию можно охарактеризовать как безыдейную: участники рынков ждали решение ФРС.

Основные индексы США вчера вновь преимущественно подросли, но отступили от внутридневных максимумов (Dow Jones IA: +0,3%; S&P500: 0%; Nasdaq Comp: +0,2%) ввиду отсутствия явного сюрприза от ФРС, ожидаемо повысившей ставку и прогноз по экономике, но сохранившей прогноз по ставке. «По факту» решения ФРС снизились Financials; но рост цен на драгметаллы поддержал Metals&Mining.

Российский фондовый рынок

Индекс МосБиржи (-1,3%) упал к отметке 2130 пунктов вслед за нефтяными котировками в ожидании решения ФРС, новостей по налоговой реформе в США и насыщенной важной статистикой концовки недели. Торговая активность продолжила постепенно повышаться.

Хуже смотрелись «голубые фишки», а среди секторов – акции финучреждений, в которых заметные потери понесли не только находящиеся под давлением негативных судебных решений акции АФК Системы (-5,5%), но и МосБиржа (-4,8%) и Сбербанк (оа: -2,7%; па: -3,6%). Сильно падали курсы акций отдельных металлургических и горнодобывающих компаний. Тут в аутсайдерах акции Полюс Золото (-8,1%), более чем на 2% подешевели акции НорНикеля (-2,6%) и Алросы (-2,8%). А вот в сегменте сталелитейных и угольных компаний динамика котировок была устойчивей: тут лишь ТМК (-1,9%) выглядела хуже рынка, в то время как Северсталь (+0,4%) и Распадская (+0,3%) – умеренно подорожали. В «плюсе» завершил день и РусАл (+0,4%).

В акциях нефтегазового сектора большинство бумаг, за исключением «префов» транснефти (+0,8%), Сургутнефтегаза (+0,3%) и Русснефти (+3,0%) также находилось под давлением. Впрочем, акции Газпрома (0%) и Лукойла (-0,5%) смогли удержаться от сильного снижения. Заметно хуже рынка здесь безыдейная Башнефть (-5,8%), возобновившая падение после недавней дивидендной «отсечки», а также корректирующиеся акции Татнефти (-2,7%) и «префы» Сургутнефтегаза (-2,5%).

Лучше рынка смотрелся потребсектор, где восстанавливал свои позиции Детский Мир (+2,3%) и продолжилось инерционное повышение в Ленте (+0,4%) и малоликвидных бумагах ГК Черкизово (+4,3%). А также электроэнергетика, где ключевые «фишки» смотрелись лучше рынка (Интер РАО: +2,0%; Русгидро: +1,3%; Россети: +0,6%; ФСК: 0%). Из движений в прочих бумагах отметим обновление «низов» Аэрофлотом (-2,2%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Отчет ОПЕК, решение ФРС (увеличение коридора по ставке до 1,25-1,5%) и статистика по запасам нефтепродуктов в Штатах не поддержали нефть, которая опустилась ниже 63 долл./барр. Так, в обновленном отчете картель особо выделил риски наращивания добычи в Штатах, что ранее отметило Минэнерго США. Учитывая, что еженедельная статистика по запасам показала очередной рост добычи до 9,78 млн барр./день (+0,78% за неделю), этот риск становится все более весомым. Тем не менее, ОПЕК ожидает балансировки рынка к концу 2018 г. Решение ФРС, хоть и было ожидаемым, стало дополнительным негативом, пусть и краткосрочным, для нефти. Снижение запасов сырой нефти на 5,1 млн барр. и дистиллятов на 1,4 млн барр. было проигнорировано на фоне роста и добычи, и запасов бензинов на 5,7 млн барр. Тем не менее, мы считаем, что нефть до конца декабря останется в фундаментально оправданном диапазоне 62-65 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках несколько ухудшились: участники рынка не увидели повода для покупок в заседании ФРС и цифрах по китайской экономике и перешли к ожиданию новых триггеров. Итоги двухдневного заседания ФРС не преподнесли значимых сюрпризов: регулятор ожидаемо поднял целевой диапазон ключевой ставки на 25 б.п., а также повысил прогноз по американской экономике на 2018 год (с 2,1% до 2,5%). Однако ФРС несколько смягчила риторику в отношении рынка труда, убрав формулировку об ожиданиях его дальнейшего укрепления, сохранила достаточно осторожный взгляд на последствия налоговой реформы и инфляционные процессы, подтвердив готовность 3 раза повысить ставку в следующем году. Таким образом, ФРС подтвердила склонность к сдержанному ужесточению политики и продемонстрировал рынкам свое неверие на данном этапе в бурный рост инфляции и долгосрочное влияние налоговых стимулов. Причем Дж. Йеллен сообщила, что будущий глава ФРС Дж. Пауэлл активно участвовал и выработке текущих решений и разделяет подход регулятора. Ноябрьская статистика по КНР также не впечатлила: пром. производство выросло на 6,1% г/г, что меньше, чем в октябре (но чуть лучше, чем консенсус-ожидания), розничные продажи – несколько ускорились (+10,2% г/г против 10% г/г месяцем ранее). Но НБК повысил, вслед за ФРС, ставки на денежном рынке на 5 б.п., что «придавило» китайский Shanghai Composite.

Таким образом, из поддерживающих в середине декабря рынки факторов остаются лишь ожидания согласования проектов налоговой реформы в США палатами Конгресса, и предстоящая американская статистика (сегодня - розничные продажи, завтра – пром. производство). Инфляционные ожидания по доллару подросли, что локально поддерживает товарные рынки. Но настроения на фондовых рынках консервативны и, видимо, останутся таковыми до позитива из США.

Илья Фролов

Индекс МосБиржи

Российский рынок акций вчера упал в зону поддержки по индексу МосБиржи (2130-2150 пунктов) вслед за нефтью. Сегодня открытие торгов может пройти в слабо позитивной зоне по индексу МосБиржи, с проторговкой в течение дня вышеуказанного диапазона. Ключевым корпоративным событием остается День инвестора Сбербанка, где Банк представит обновленную Стратегию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

УК НПФ Благосостояние продали 24,5% Трансконтейнера (-) структуре Абрамовича и Абрамова - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По информации Енисей Капитал, сделка прошла по рыночной цене, т.е. если исходить из текущей капитализации Трансконтейнера, то за 24,5% могло быть заплачено около 15 млрд руб. Отметим, что 25,07% в компании принадлежит Сумме и ранее она рассматривалась как один из претендентов на этот актив.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter