Российские банки обратились к ЦБ за валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки обратились к ЦБ за валютой

14 декабря 2017 Investbrothers.ru
Впервые с октября 2017 г. российские кредитные организации попросили у Банка России валюту в долг.

В ноябре текущего года банки погасили все свои валютные обязательства перед Центральным банков, полученные в виде РЕПО. Теперь основным инструментом для кредитования в валюте являются СВОПы. С сентября 2017 г. кредитные организации прибегали к данному инструменту 5 раз.

В понедельник банки воспользовались этой возможностью в 6-й раз. Они заняли на один день у ЦБ 111,8 млн долларов. Если сравнивать с объемами полученными в конце сентября, а тогда регулятор в общей сложности предоставил 2,5 млрд долларов, то данная сумма не столь существенна.

Объем сделок валютный своп по продаже долларов США за рубли со сроками расчетов «сегодня-завтра» (млн дол.)

Российские банки обратились к ЦБ за валютой

Источник: Банк России

Помимо Банка России кредитные организации используют еще и Минфин для получения коротких валютных кредитов. По состоянию на понедельник банки были должны министерству 500 млн долларов. Но уже во вторник банки отдали эти деньги обратно.

Резюме от Investbrothers

Декабрь традиционно сложный месяц для рубля. В текущем месяце российские предприятия должны будут погасить свои внешние долги на сумму в 18,1 млрд долларов, поэтому, вполне возможно, что может возникнуть определенный дефицит валютной ликвидности.

С другой стороны, компании знали о том, что им надо гасить задолженность, то есть у них было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому.

Сумма валютных пассивов кредитных организаций страны составляют примерно 331,5 млрд долларов, таким образом, объем в 111,8 млн долларов крайне мал для банковской системы России.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter