ФРС не сумела удивить рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не сумела удивить рынки

14 декабря 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В четверг, 14 декабря, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в небольшом минусе после значительного роста накануне.

В среду валютная пара EUR/USD резко выросла после итогов прошедшего заседания ФРС. Напомним, что регулятор ожидаемо повысил процентную ставку до диапазона 1,25%-1,5%. В сопроводительном письме было отмечено, что ситуация на рынке труда продолжила улучшаться, а уровень инфляции будет оставаться чуть ниже 2% в краткосрочной перспективе, что спровоцировало распродажу доллара. Что касается темпов денежно-кредитного ужесточения в 2018 году, то они остались без изменений. Напомним, что регулятор прогнозирует три повышения ставки в следующем году, которая в среднем составит 2,1%. Помимо этого, ФРС повысила прогноз по темпам роста ВВП США в 2018 году с 2,1% до 2,5%, но при этом оставила прогнозы по базовой инфляции без изменений. Что касается последней пресс-конференции Джанет Йеллен в качестве главы ФРС, то она сообщила, что налоговая реформа может усилить экономический рост, ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а низкий уровень инфляции является временным явлением.

Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по потребительской инфляции за ноябрь. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,1% против прогноза +0,2%.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ. Мы ожидаем, что регулятор сохранит процентную и депозитную ставку на уровне 0% и -0,4% соответственно. Помимо этого, в Германии и еврозоне будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за декабрь. В США выйдут ноябрьские данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам, а также количество первичных обращений за пособиями по безработице.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD ожидаемо вышла наверх из нисходящего клина. Основным уровнем сопротивления выступает коридор 1,1850-1,1880. На текущий момент стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал ожидается небольшая коррекция.

ФРС не сумела удивить рынки

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter