ЦБ впервые заблокировал деньги на брокерском счете в связи с манипулированием рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ впервые заблокировал деньги на брокерском счете в связи с манипулированием рынком

14 декабря 2017 ТАСС
Банк России впервые заблокировал деньги на брокерском счете, установив факты манипулирования 46 ценными бумагами на торгах Московской биржи с июля 2014 г. по март 2017 г. группой лиц, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Манипулированием занимались управляющий директор профучастника рынка ценных бумаг ООО «Бонум Кэпитал» Евгений Николаевич Тарубаров и его супруга Светлана Николаевна Тарубарова. Банк России установил, что Тарубаров самостоятельно совершал сделки по счетам «Бонум Кэпитал» и по брокерскому счету супруги, открытому у одного из крупнейших профучастников рынка ценных бумаг.

Банк России описывает схему манипулирования: Тарубаров с использованием брокерского счета своей жены подавал заявку на покупку ценной бумаги на бирже на рыночных условиях, затем выставлял заявку на продажу с целью закрытия позиции по более высокой цене (выше лучшего спроса). После этого Тарубаров с использованием счетов ООО «Бонум Кэпитал» выставлял встречную заявку на покупку с аналогичными параметрами, большая часть объема которой удовлетворялась за счет ранее выставленной заявки по счету супруги.

«Таким образом, у Тарубарова была возможность покупать и продавать ценные бумаги по счету Тарубаровой практически без убытков, сформировав на ее счете излишний доход в сумме более 10 млн руб. за счет нанесения ущерба ООО «Бонум Кэпитал» и его клиентам в доверительном управлении в сопоставимом размере. Размер незаконно полученного дохода в соответствии с Уголовным кодексом России квалифицируется как крупный», - говорится в сообщении ЦБ. Кроме того, эта схема привела к существенным отклонениям цены.

«Впервые нами были заблокированы брокерские счета с находящимися на них денежными средствами, которые Тарубаров получил в качестве незаконного дохода в результате манипулирования. Это дает шанс лицам, пострадавшим в ходе манипулирования, рассчитывать на возврат своих средств. В результате манипулирования на рынке ценных бумаг пострадали лица, которые отдали свои деньги в доверительное управление ООО «Бонум Кэпитал». В настоящий момент пострадавшие находятся в диалоге с Банком России и с правоохранительными органами», - передал через пресс-службу Лях.

По словам Ляха, «Бонум Кэпитал» в данном случае является пострадавшей стороной: «Однако данный кейс показывает, что профучастники не должны подходить спустя рукава к выстраиванию систем внутреннего контроля. То, что сотрудник, который не должен был иметь права доступа к программным комплексам, смог участвовать в торгах от имени общества, бросает тень в конечном итоге на всю систему комплаенс в организации и потенциально снижает доверие клиентов к инвестиционной деятельности по доверительному управлению».

«Бонум Кэпитал» также обратилась в правоохранительные органы.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter