Рынок ждет новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет новостей

14 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:30 МСК

Индекс МосБиржи: 2134,47 пункта (+0,12%)

Индекс РТС: 1146,72 пункта (+0,45%)

О главном

Российский рынок начал день с роста, однако к середине дня амбиции быков несколько снизились. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,12%, индекс РТС в полюсе на 0,45%

Позитивные факторы

- Нефтяные котировки восстанавливаются после падения и торгуются на уровне $63

Негативные факторы

- Осторожность в преддверии важных событий

В деталях

Торги на российском рынке в четверг стартовали с роста отечественных индекс. Однако сил быкам хватило лишь на пару часов. Без новых драйверов роста наметившийся отскок быстро сошел на нет. Однако сегодня инвесторов ждет достаточно много важных событий, которые могут задать вектор движения. К 12:30 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,12%, индекс РТС в плюсе на 0,45%. Национальная валюта стабильна к доллару США и незначительно снижается к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день в зоне отрицательных значений. Решение Народного банка Китая повысить ставки по операциям на открытом рынке и не впечатляющая статистика Поднебесной не дали повода для покупок.

Европейские площадки в первой половине дня окрашены в красный цвет. Сегодня состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого рынок не ждет изменения ставки, но надеется, что комментарии Марио Драги прояснят планы регулятора по выходу из программы QE в 2018 г. Подробнее об этом событии можно прочитать в нашем специальном обзоре >>

Американские фьючерсы с утра подрастают после разнонаправленного движения основных индексов накануне. «Заседание ФРС завершилось вполне предсказуемо повышением ставки, однако некоторым сюрпризом стали довольно «ястребиные» прогнозы на 2018 г., в частности, три повышения ставки до конца следующего года, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Сенат и палата представителей США договорились по законопроекту о налоговой реформе, и голосование состоится уже на следующей неделе, однако гарантий, что документ будет принят, нет». Таким образом, инвесторы до конца года сосредоточат свое внимание на процессе согласования налоговой реформы и макроэкономических показателях.

Нефтяные котировки сегодня восстанавливаются после вчерашнего падения, спровоцированного, в большей степени, данными Минэнерго США, а также слабой статистики по промпроизводству и розничным продажам в Китае, несмотря на вливание ликвидности НБК. К 12:50 МСК цены на фьючерс марки Brent прибавляют около 1% и торгуются на уровне $63.

Российский рынок, довольно существенно просевший накануне, сегодня попытался отскочить. Однако к середине дня атака быков захлебнулась. К 12:30 МСК индекс МосБиржи прибавляет скромные 0,12% и курсирует вблизи вчерашних уровней. Техническая картина не изменилась.

Стоит отметить, что сегодня день богат на события, которые могут спровоцировать движения как по рынку в целом так и в отдельных бумагах. В фокусе - День инвестора Сбербанка. Инвесторы ждут информации по новой дивидендной политике банка. Так, вчерашние слухи о том, что банк планирует увеличить коэффициент выплат лишь с 2020 г.. стали причиной продаж в бумагах компании.

Кроме того, уже в 12:00 МСК началась ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, где не исключены какие-либо высказывания относительно ситуации вокруг конфликта Системы и Роснефти.

Корпоративный сектор

Основное внимание быков сегодня сосредоточено на бумагах сектора «металлургия и добыча» - одного из аутсайдеров вчерашнего дня. Здесь локомотивом подъема стали акции Русала. Сразу несколько инвесткомпаний возобновили анализ бумаг предприятия, а UBS и BofA-ML рекомендуют их к покупке. Поддержку оказывают и подросшие цены на алюминий. В уверенном плюсе также курсируют акции Алросы,
Полиметалла и провалившегося вчера на 8% Полюса.

Лучше рынка себя чувствует финансовый сектор. После активных продаж в среду восстанавливаются бумаги Мосбиржи и Системы. Акции Сбербанка «зависли» вблизи вчерашних отметок и ждут новостей из Лондона.

«Без изменений» торгуются сегодня отраслевые индексы Micex PWR и Micex CHM.

В минус ушли акции потребительского сектора и нефтяники.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter