Джанет Йеллен: «Биткоин — это спекулятивный инструмент» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен: «Биткоин — это спекулятивный инструмент»

14 декабря 2017 Альпари | Bitcoin (BTC|USD) Петков Веселин
Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила, что биткоин является спекулятивным инструментом и инвесторы должны понимать, что покупки криптовалюты сопряжены с высоким риском. Это предупреждение было сделано вчера во время пресс-конференции по денежно-кредитной политике.

Напоминаю, что вчера закончилось двухдневное заседание американского регулятора, во время которого ключевая процентная ставка в США была повышена с 1,25% до 1,50% годовых. Тридцать минут после публикации решения ФРС по монетарной политике началась пресс-конференция, во время которой Джанет Йеллен отвечала на вопросы журналистов. Журналист CNBC спросил главу ФРС: «Если представители американского регулятора следят за биткоином и ситуацией на криптовалютном рынке, то какие меры собирается предпринять ФРС в отношении цифровых валют?». Джанет Йеллен ответила, что на данный момент на транзакции криптовалютами приходится очень незначительная часть всех платежей в США, поэтому криптовалюты пока еще никак не влияют на американский доллар и на решения ФРС по монетарной политике. В дополнение, глава американского Центробанка подчеркнула, что криптовалюты не входят в компетенцию ФРС, и, следовательно, вряд ли ФРС будет заниматься регулированием биткоина.

Большое впечатление у меня вызвал вчера во время речи Джанет Йеллен тот факт, что она подчеркнула, что задолженность США на государственном уровне, а также задолженность населения страны, превышает несколько десятков триллионов американских долларов. Глава ФРС выразила большую озабоченность, что этот долг может быть выплачен, и подчеркнула, что ситуация с долгом США ее сильно беспокоит.

С моей точки зрения, у США не будет возможности выбраться из долговой ямы. Рано или поздно доллар начнет рушиться (на самом деле он уже находится в гиперинфляционной спирали — доллар обесценился к биткоину в 17 раз с начала текущего года), и, соответственно, инвесторы в панике будут продавать свои ничем необеспеченные доллары и переходить в криптовалюты.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter