Инвестиции в ICO перевалили за $4 млрд. Регуляторы встревожены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в ICO перевалили за $4 млрд. Регуляторы встревожены

14 декабря 2017 The Wall Street Journal
По мнению некоторых регуляторов, ICO должны регулироваться по аналогии с ценными бумагами

Объем инвестиций, привлеченных через ICO, впервые превысил $4 млрд, несмотря на участившиеся предупреждения мировых регуляторов об этой новой форме корпоративного финансирования. Первичное размещение монет – это способ корпоративного привлечения средств в обход традиционных рынков капитала. Технологические стартапы, преимущественно в секторе цифровых валют, привлекают финансы от инвесторов в обмен на новые цифровые монеты или токены, которыми эти инвесторы могут торговать. ICO часто позиционируют как нечто среднее между традиционным первичным размещением акций и краудфандингом. Размещения монет привлекли внимание многих знаменитостей, включая светскую львицу Перис Хилтон и боксера Флойда Мейвезера, которые рекламируют ICO в социальных сетях.

Но ICO также сопряжены с рисками, и некоторые регуляторы считают, что первичные размещения монет должны регулироваться по аналогии с ценными бумагами. Некоторые ICO проводят компании, у которых нет активных продуктов или услуг. По данным Autonomous Research, недавно сумма совокупных привлеченных средств в рамках первичного размещения монет превысила $4 млрд, тогда как в прошлом году объем составил лишь $225 млн. Как отмечают в Autonomous, средства утекают на площадки, поддерживающие технологию распределенного реестра и интернет вещей.

Популярность ICO возросла вместе с ценой биткоина, цифровой валюты, которая находится в децентрализованной сети компьютеров в отличие от традиционных фиатных валют, контролируемых Центробанками или правительствами. По данным CoinDesk, недавно биткоин торговался в районе $16500, хотя еще в начале года стоит около $1000. В среду глава Федрезерва Джанет Йеллен назвала биткоин «очень спекулятивным активом» в рамках своей последней пресс-конференции на посту главы Центробанка. Рубеж в $4 млрд был пройден после того, как ключевые регуляторы Уолл-стрит выпустили предупреждение о финансах, которые идут на торговлю биткоином и криптовалютные рынки в целом, включая ICO.

«Мировые социальные сети и финансовые рынки устроили чрезмерный ажиотаж вокруг криптовалют и ICO, - отметил ранее на этой неделе председатель Комиссии по ценным бумага ми биржам США Джей Клейтон. Предупреждения Клейтона поступили в тот же день, когда SEC закрыла ICO проекта, который намеревался привлечь 15 млн долларов. По словам агентства, размещение должно было проводиться в рамках правил продажи ценных бумаг, установленных регулятором.

Но Америка не единственная страна, которая пытается охладить перегретый рынок ICO. Китай запретил первичные размещения в сентябре в рамках масштабных гонений на криптовалюты. Регуляторы в Гонконге и Сингапуре также предупредили о рисках ICO, сославшись на угрозу мошенничества, деятельность, связанную с отмыванием денег и беспокойство по поводу финансирования терроризма. Южнокорейские регуляторы пригрозили запретить ICO, но пока неясно, как будет исполняться это решение. Торговля криптовалютами стала настолько популярной в Южной Корее, что на этой неделе регуляторам пришлось провести экстренное совещание, чтобы обсудить способы ограничения разгулявшихся по рынку спекуляции.

Но несмотря на гнев регуляторов, ICO не подают признаков спада активности, а участники рынка не устают давать советы инвесторам по участию и защите своих средств в ICO. Гонконгская финтех-ассоциация ранее в этом месяце опубликовала руководство под названием «Лучшие практики для продажи токенов» с тем, чтобы сориентировать инвесторов и компании, имеющие отношение к ICO, по общим и практическим ориентирам. «В следующем году ICO-лихорадка может пойти на спад, особенно в аспекте количества проектов и привлеченных сумм, но при этом будет происходить дальнейшая институционализация индустрии с дальнейшим развитием лучших практик», - полагает Генри Арсланиан из PwC.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter