Компании еврозоны завершают 2017 год на высокой ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании еврозоны завершают 2017 год на высокой ноте

14 декабря 2017 Вести Экономика
Бизнес компаний еврозоны завершает 2017 г. на уровне семилетнего максимума, поскольку спрос рос вместе с увеличением цен, а прогнозы указывают на оживленное начало 2018 г., передает Reuters.

Результаты превзошли ожидания опрошенных Reuters экономистов на фоне лучшего за два десятилетия месяца для промышленности и ускорения активности в сфере услуг.

"Это суперконец года, который завершается на высокой ноте. Это сплошная картина расширения на широкой основе", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в аналитической компании IHS Markit.

Сводный предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны от IHS Markit поднялся до 58 пунктов в декабре, что является самым высоким показателем с февраля 2011 г. и превосходит средний прогноз в опросе Reuters, предполагавший падение до 57,2 пункта с последнего ноябрьского показателя в 57,5 пункта.

Показатель индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности.

Уильямсон сказал, что PMI указывают на экономическую экспансию в IV квартале на 0,8%, что лучше чем 0,6%, предсказанные в опросе Reuters в начале этого месяца. Если рост совпадет с предварительной оценкой, это будет самый сильный официальный квартальный рост с начала 2015 г.

Ранее данные по PMI Германии и Франции показали, что две крупнейшие экономики блока пользуются устойчивым ростом, а декабрьские оптимистичные цифры приходят за месяц до сокращения ежемесячных закупок активов Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Рост в новом бизнесе достиг уровня, который не наблюдался более десятилетия, при этом субиндекс новых заказов вырос до 57,9 пункта с 57,3 пункта.

Фирмы увеличили численность персонала самыми быстрыми темпами за 20-летнюю историю опроса.

PMI доминирующей в блоке сферы услуг превзошел прогнозы падения до 56 пунктов и вырос с 56,2 пункта в ноябре до 56,5 пункта в декабре, что является самым высоким показателем с апреля 2011 г. Это привело к тому, что показатель ожиданий бизнеса достиг трехмесячного максимума в 65,6 пункта.

Промышленный PMI также превзошел ожидания, подскочив до рекордного уровня в 60,6 пункта с 60,1 месяцем ранее, что превзошло прогнозы снижения до 59,8 пункта.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter