Лунная программа Трампа: зачем, и кто получит деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лунная программа Трампа: зачем, и кто получит деньги?

14 декабря 2017 Фридом Финанс
В понедельник 11 декабря президент США Дональд Трамп подписал директиву, которая официально предписывает НАСА организовать новые пилотируемые экспедиции на Луну. Является этот документ лишь декларацией, или он станет драйвером роста рынка технологий?

Подписание директивы происходило в торжественной обстановке в присутствии астронавта Базза Олдрина, который является вторым человеком, ступившим на поверхность Луны в 1969 г. Это стало символом серьезности намерений США начать новую лунную программу, и Трамп пообещал, что американские астронавты высадятся не только на Луне.

Новые высадки на Луну, фактически, не являются радикальным разворотом американской космической программы, нацеленной на освоение Марса. Трамп подчеркнул, что новые проекты будут осуществляться при участии международных партнеров и станут частью более масштабной экспансии в глубокий космос, в первую очередь к Марсу. Кроме того, США планируют развернуть космическую станцию за орбитой Луны. Недавно проект такой станции представила компания Lockheed Martin Corp. (LMT, NYSE), о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Люди никогда не жили так далеко от Земли, но удаленная космическая станция может стать удобным плацдармом для высадки на Луну.

Надо отметить, что на программу Apollo США потратили более $100 млрд в пересчете на текущую стоимость американской валюты. Одна высадка стоила примерно $10 млрд с учетом разработки технологий и непосредственно полета.

Лунная программа Трампа: зачем, и кто получит деньги?

Посадочный модуль Apollo

Вероятно, текущая лунная программа будет стоить дороже, так как требования к безопасности полетов сейчас выше, а задачи более сложные, нежели простая высадка с забором образцов лопатой. Это будет дорого, но приемлемо для США, которые имеют, например, оборонный бюджет более $600 млрд в год. Тем более что новая программа впервые может стать не политическим имиджевым проектом, а научно-коммерческим.

Дело в том, что орбитальные зонды обнаружили на Луне признаки водяного льда. Это существенно упрощает строительство обитаемых лунных баз, на которых можно разместить научное и производственное оборудование, астрономические приборы и объекты инфраструктуры. Луна привлекает внимание бизнеса, так как это ближайший объект к Земле, для освоения которого уже есть необходимые технологии. Так, в среду 13 декабря японский стартап Ispace Inc. объявил о привлечении инвестиций в $90 млн на создание спускаемого лунного аппарата, который, в том числе, предлагает рекламные услуги. Зонд будет оснащен проектором для создания на поверхности Луны изображения логотипа рекламируемой компании. С 2021 г. компания Ispace планирует отправить к Луне зонды для поиска воды.

Бенефициарами новой лунной программы США станут ведущие американские поставщики космической техники и сопутствующих услуг. Прежде всего это компания Boeing Company (ВA, NYSE), которая готовится к первому запуску сверхтяжелой ракеты SLS, которая может доставлять в космос почти втрое больше груза, чем шаттл. Вторым ключевым бенефициаром будет компания Lockheed, разрабатывающая корабль Orion и космические станции. Безусловно, важную роль сыграет частная компания SpaceX, которая является ведущим разработчиком космических транспортных систем.

Также, вероятно, в лунной программе примет участие оборонная компания Northrop Grumman (NOC, NYSE), — специалисты Grumman в 1960-х гг. разрабатывали спускаемый аппарат для Apollo. Недавно Northrop приобрела оператора космических запусков Orbital ATK. На этой неделе аналитики JPMorgan повысили рекомендации по акциям NOC. Не исключено, что компания сыграет важную роль в освоении Луны.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter