Когда холодно не до санкций? Британия покупает российский газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда холодно не до санкций? Британия покупает российский газ

14 декабря 2017 Financial Times | Natural Gas
Проблемы североморского трубопровода загнали Британию в угол - российский газ спешит на помощь

Дома британцев в новогодние праздники будут отапливаться газом из российского проекта, который находится под санкциями США, поскольку закрытие одного из ключевых газопроводов в Северном море спровоцировал сокращение внутреннего производства и нехватку газа. Первый танкер с партией сжиженного природного газа с , загруженный в присутствии президента Путина на прошлой неделе, направляется в британский терминал Isle of Grain после резкого взлета цен на газ в самой Британии. Отправка партии СПГ, которая изначально предназначалась для экспорта в Азию, будет только приветствоваться в Кремле, где «Ямал СПГ» считают свидетельством того, что Россия способна пережить западные санкции. Москва настаивает на том, что Европа будет оставаться зависимой от российского газа.

Британское правительство активно выступало за антироссийские санкции еще с момента первого «вмешательства» Москвы во внутренние дела Украины четыре года назад. Премьер-министр Тереза Мэй в последнее время усилила критику в адрес Кремля, обвиняя его во вмешательстве в выборы и попытках «использовать информацию в качестве оружия», чтобы подорвать Запад. Прибытие танкера с СПГ из России поднимает вопросы об энергетической стратегии Британии и безопасности поставок после закрытия 30-летнего трубопровода на этой неделе, которое повлекло падение поставок газа в Британию из Северного моря на 12%, отправив цены к 4-летним максимумам и спровоцировав опасения по поводу потенциального дефицита газа. Ранее Британия уже импортировала небольшие порции российского газа, но по трубопроводам из других европейских стран. Но прибытие этой партии СПГ на борту танкера «Кристоф де Маржери», запланированное на 28 декабря, будет первой прямым импортом российского газа морским путем.

Санкции Британии и ЕС не затрагивают «Ямал СПГ» напрямую, но они распространяются на финансирование определенных проектов российских энергетических компаний. Источник, близкий к российскому министерству энергетики, сообщил, что в данной ситуации Британия, поддержавшая санкции, «пилит сук, на котором сидит». Несмотря на то, что санкции не затрагивают поставки нефти и газа из России, «Ямал» смог начать операции только после адаптации своего финансирования к американским ограничениям, разработанными с целью подорвать новые российские проекты в сфере энергетики. Новатэк, который является владельцем «Ямал СПГ» и попал под американские санкции, был вынужден применить «финансовую гимнастику» после того, как минфин США отрезал компанию от западного финансирования в 2014 году. Он конвертировал финансирование проекта в размере 27 млрд долларов в евро и обратился к китайским кредиторам за кредитом на сумму 12 млрд долларов.

Британское министерство бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии (BEIS), которое утверждает, что этой зимой страна не будет страдать от дефицита газа благодаря своим широким импортным возможностям, подчеркнуло, что 80% потребляемого в стране газа поступает либо из самой Великобритании, либо из Норвегии или Катара. BEIS добавила, что рынок сам должен решать, откуда импортировать газ. Российский СПГ будет куплен лондонским торговым подразделением малазийской Petronas, которая от комментариев отказалась. «Будет ли в конечном итоге потреблен СПГ, который прибудет из России, потреблен в самой Британии - решать рынку. Но нам только на руку, если мы будем иметь диверсифицированный список поставщиков», - подчеркнули в ведомстве.

До прибытия танкера еще чуть больше двух недель, и если кто-то решит предложить за него более высокую цену, «Кристоф де Маржери» вполне может сменить курс. Британия уже становится более зависимой от импорта, поскольку ее внутреннее производство снижается, а старые резервуары закрыты. Фрэнк Харрис из отраслевой консалтинговой компании Wood Mackenzie отметил, что эта поставка демонстрирует зависимость Британии от рыночной модели импорта газа. «Эта модель отличается позволяет большую гибкость, но в конечном итоге приходится конкурировать с другими странами в аспекте цены поставки», - добавил Харрис. Путин, который принял участие в церемонии загрузки первого танкера, построенного в рамках «Ямал СПГ», который президент назвал его «мегапроектом, имеющим большое значение для страны в целом». Французская Total, которая вступила в партнерство с Новатэком по «Ямал СПГ», продолжила работу над проектом после того, как ЕС не последовал примеру США, воздержавшись от введения прямых санкций в отношении завода.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter