Sberbank CIB комментирует стремительное снижение цены нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB комментирует стремительное снижение цены нефти

14 декабря 2017 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил

Нефть снизилась в цене из-за неоднозначных данных Минэнерго США (EIA), отчеты ОПЕК и IEA не преподнесли сюрпризов. ОПЕК оставила без изменений прогнозы роста спроса на нефть в текущем и 2018 году – соответственно 1.52 млн барр./сутки и 1.51 млн барр./сутки. Прогноз роста добычи в США в 2018 году поднят на 0.18 млн барр./сутки – с 0.87 млн барр./сутки до 1.05 млн барр./сутки ( EIA ждет роста добычи в 2018 году на 0.78 млн барр./сутки до 10.02 млн барр./сутки в среднем за год). Добыча картеля в ноябре упала на 0.13 млн барр./сутки до 32.45 млн барр./сутки, что не вызвало реакции рынка, так как перекликалось с оценками Reuters и Bloomberg, опубликованным ранее (соответственно 32.48 млн и 32.47 млн барр./сутки).

Данные EIA по запасам спровоцировали распродажу нефти. В противовес отчету Американского института нефти (API) EIA оценило сокращение сырой нефти в 5.1 млн барр., тогда как API – в 7.4 млн барр. Добыча нефти в стране в этом году в среднем растет на 0.03 млн барр./сутки в неделю, а на прошлой неделе увеличилась на 0.07 млн барр./сутки, до 9.78 млн барр./сутки, вызвав опасения по поводу сохранения высокого предложения. Выросли сильно и запасы бензина - на 5.6 млн барр. за неделю (API оценил его лишь в 2.3 млн барр., как и предполагал рынок). Это означает, что рынок не успевает «переварить» предложение от НПЗ, которые сейчас работают с очень высокой загрузкой мощностей (хотя переработка на прошлой неделе упала до менее 17 млн барр./сутки из-за ухудшения рентабельности производства бензина).

В первом квартале 2018 года фактор перепроизводства бензина в США станет более решающим. Это спровоцирует фиксацию прибыли по лонгам хеджфондами, учитывая значительную чистую длинную позицию по нефти (по последним данным CFTC, совокупный размер длинной позиции у спекулянтов превышает объем коротких примерно в девять раз – последний раз такое было в феврале).

Сейчас инвесторы вчитываются в отчет Международного энергетического агентства (МЭА). На наш взгляд, он неоднозначен. Агентство повысило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году с 1.28 млн барр./сутки до 1.3 млн барр./сутки (такая оценка по-прежнему одна из наиболее пессимистичных). Кроме того, запасы нефти в ОЭСР сократились до минимума с середины 2015 года. В октябре избыток запасов по сравнению со средним значением за последние пять лет, согласно нашим предыдущим оценкам, упал со 136 млн барр. до 111 млн барр. Однако оптимизм частично нивелируется тем, что прогноз добычи вне ОПЕК повышен на 100 тыс. барр./сутки из-за ожидаемого ее увеличения в США. «Мы полагаем, что сегодня цена барреля Brent превысит $63 и до конца дня останется вблизи этой отметки»

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter