Решение ФРС по ставке резко толкнули цены на золото вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ФРС по ставке резко толкнули цены на золото вверх

14 декабря 2017 Sberbank CIB | Gold (XAU/USD) Шейбе Михаил
После решения ФРС повысить ставку цены на золото резко выросли. В начале вчерашней сессии котировки желтого металла снизились с $1 245 за унцию до внутридневного минимума $1 240, но позднее восстановились, поднявшись почти на $7 на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по базовому ИПЦ: в ноябре темп годового роста замедлился до 1,7% (против ожидавшихся 1,8%), что также ниже октябрьского показателя (1,8%).

Кроме того, это ниже целевого показателя ФРС по инфляции (2%), что снижает целесообразность агрессивного подхода к повышению ставок в 2018 году. После решения ФРС повысить ставку на 25 б. п. до 1,50% унция золота, как и ожидалось, резко подорожала - еще на $10 (как мы и предполагали вчера), и участники рынка по-прежнему скептично оценивают шансы трехэтапного повышения ставок Федрезерва в 2018 году (с учетом недостаточных темпов роста инфляции).

Как отмечают аналитики Sberbank Investment Research по валютному рынку, в преддверии заседания ФРС некоторые участники рынка ожидали, что регулятор может запланировать четыре повышения ставки на 2018 год, а сейчас рынки закладывают в котировки максимум два повышения. Также наши валютные аналитики отмечают, что давление на доллар (которое вчера поддержало котировки золота) должно ослабнуть после сообщений о том, что Конгресс США согласовал единый законопроект налоговой реформы, голосование по которому, вероятно, пройдет на будущей неделе. Законопроект предусматривает снижение налога на прибыль компаний с 35% до 21%.

На наш взгляд, цены на золото будут консолидироваться вблизи нижней границы текущего диапазона $1 255-1,260 за унцию, и потенциал их дальнейшего повышения мы считаем ограниченным из-за фиксации прибыли после резкого роста в среду.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter