Bank of America указал, что приведет Россию к следующему кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America указал, что приведет Россию к следующему кризису

14 декабря 2017 Pro Finance Service
Экономисты американского подразделения Bank of America заявили, что основной риск для России исходит от рынка ОФЗ. На нерезидентов в целом приходится сейчас более $51 млрд на рынке российского суверенного долга: их доля во внешнем госдолге составляет 36.6% ($14.5 млрд), во внутреннем, то есть в облигациях федерального займа (ОФЗ), - 33.2% ($37.2 млрд). Смягчить удар смогут российские коммерческие банки. 2 трлн руб., которые сейчас лежат на их счетах в ЦБ РФ, они могу направить на выкуп госбумаг, если доходность по долгосрочным ОФЗ существенно превысит ключевую ставку. По прогнозу BofA, в конце года она составит 8%. Однако базовый сценарий Bank of America не предусматривает расширение санкций. В этому случае, доллар в следующем году вырастет в среднем до 63 руб. при нефти по $55 за баррель. Цены на газ последуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев.

В отличие от BofA многие эксперты считают, что вероятность введения санкций в отношении российского суверенного рублевого долга достаточно высока, а российские чиновники из правительства и ЦБ даже начали подготавливать инвесторов к такому сценарию. Так, зампред Банка России Ксения Юдаева считает, что новые санкции США не окажут существенного длительного влияния на рынок госдолга, хотя она не уточнила, что имелось в виду: полный или частичный запрет. Она считает, что в этом случае доходности ОФЗ могут «временно подскочить, но более чем вероятно, что общее повышение будет не очень большим, возможно, примерно 0.3–0.4%. Если российское правительство в качестве санкций лишится американского кредитора, его вполне могут заменить российские олигархи. Сейчас обсуждается идея выпуска еврооблигаций для состоятельных россиян, которые решили вернуть деньги в Россию из офшоров. Доходность по ним будет значительно выше, чем у банковских депозитов. При этом министерству финансов РФ выгодно занимать сейчас, пока цикл повышения процентных ставок находится только в самом начале.

В том случае если США наложат запрет на покупку ОФЗ, рубль несомненно пострадает. Хотя падения, аналогичного 2014 году, ждать вряд ли стоит. Падение может составить 20-25%, с учетом того, что Минфин покупает сейчас по $200 валюту на открытом рынке. Некоторые эксперты, правда, считают, что президент Владимир Путин может ввести мораторий на выплаты по российским обязательствам в пользу стран, которые ввели санкции в отношении России, прежде всего, это относится к США. Мы не думаем, что в 21 веке такое возможно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter