Американские нефтяники не дадут ОПЕК продохнуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские нефтяники не дадут ОПЕК продохнуть

15 декабря 2017 Bloomberg | Oil
ОПЕК не ждет восстановления баланса на мировом рынке нефти раньше конца следующего года, и виной тому – ожидаемый рост предложения со стороны США и других конкурентов картеля.

В опубликованном недавно ежемесячном отчете ОПЕК пересмотрела на повышение свои прогнозы на 2018 год по объему предложения нефти странами, не входящими в картель. Эта оценка была повышена на 300 тыс. бар/д с учетом официальных прогнозов США по показателям добычи. Как следствие, результаты усилий ОПЕК и России по сокращению профицита мирового предложения и урезанию производства будут проявляться медленнее, чем ожидалось ранее, когда достижение успеха прогнозировалось уже в 3-м квартале 2018 года.

На этой неделе в Лондоне нефтяные котировки достигли 2-летних максимумов, превысив отметку $65 за баррель. Этот рост был спровоцирован новостью о временном прекращении работы магистрального трубопровода в Британии, а также оглашенным 30 ноября решением ОПЕК+ пролонгировать срок действия инициативы о сокращении добычи до конца следующего года. И если сначала представители Кувейта и ОАЭ делали заявления о том, что в середине 2018 года картель может начать обсуждение стратегий сворачивания своих усилий, если рынок вернется в состояние равновесия, то отчет, опубликованный в среду, дали игрокам понять, что со сворачиванием, видимо, придется повременить.

Как говорится в отчете, «настойчивые усилия стран ОПЕК+ по поддержанию стабильности на рынке нефти должны обусловить дальнейшее сокращение профицита мировых запасов и восстановить равновесие на рынке к концу 2018 года».Согласно последним данным ОПЕК, ее инициатива приносит плоды – переизбыток запасов нефти в развитых странах уменьшился по состоянию на октябрь примерно до 137 млн баррелей против показателя 380 млн, зарегистрированного до начала реализации сделки по сокращению добычи. Генсек ОПЕК М. Баркиндо добавил в интервью Bloomberg, что с тех пор объем запасов сократился еще больше - примерно до 130 млн.

Как сообщается в отчете, показатели добычи ОПЕК снизились в прошлом месяце на 133.5 тыс. бар/д до 32.45 млн. Раздираемая кризисом Венесуэла переживает дальнейший спад активности в нефтяной отрасли; ОАЭ активизируют усилия по сокращению добычи, чтобы вернуться в график, из которого они выбились; а Саудовская Аравия перевыполняет взятые на себя обязательства по урезанию производства. Согласно представленным в отчете оценкам, если ОПЕК продолжит придерживаться текущих показателей добычи до конца 2018 года, мировые запасы нефти сократятся еще на 274 млн баррелей.

Однако благотворное влияние стратегии ОПЕК нейтрализуется наращиванием добычи другими производителями. Американские сланцевики, повысившие свою жизнеспособность за время 3-летнего спада в отрасли, теперь оживились в условиях роста цен на нефть США в район $60 и готовы активизировать бурение новых скважин.ОПЕК ожидает, что в 2018 году объемы добычи нефти конкурентами картеля будут расти примерно на 1 млн бар/д, или на 1.7%. Прогноз по общему производству нефти в США на следующий год был повышен на 180 тыс. бар/д до 1.1 млн в день.«Динамика роста, отмечавшаяся в этом году, может получить дальнейшее развитие в 2018 г. на фоне увеличения инвестиций в добычу трудноизвлекаемой нефти в США и повышения показателей эффективности скважин», - говорится в отчете ОПЕК.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter